Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №5 2013

Мои публикации на страницах журнала «Библиотековедение» (66,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Страниц4
ID450268
АннотацияЖурнал «Библиотековедение» изначально задумывался, прежде всего, как теоретический библиотековедческий периодический орган, в ту пору единственный в СССР. Во всяком случае, я всегда воспринимал его именно в этом качестве и потому свои работы общетеоретического плана стремился опубликовать именно здесь. Первая моя статья была напечатана в 1969 г., а всего за сорок с лишним прошедших с той поры лет их вышло 45, т. е. в среднем по одной статье или рецензии в год. Интенсивность слабая, конечно, однако каждая публикация для меня чем-нибудь значима, и ее выход всегда был и остается для меня важным событием Вспомню хотя бы о некоторых (исходя из ограниченных журнальных возможностей) таких публикациях, освещающих несколько направлений моей научной деятельности.
УДК02(470+571)(092)
Столяров, Ю.Н. Мои публикации на страницах журнала «Библиотековедение» / Ю.Н. Столяров // Библиотековедение .— 2013 .— №5 .— С. 77-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/450268 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БВ в творчестве юбиляра Мои публикации на страницах журнала «Библиотековедение» Журнал «Библиотековедение» изначально задумывался, прежде всего, как теоретический библиотековедческий периодический орган, в ту пору единственный в СССР. <...> Во всяком случае, я всегда воспринимал его именно в этом качестве и потому свои работы общетеоретического плана стремился опубликовать именно здесь. <...> Первая моя статья была напечатана в 1969 г., а всего за сорок с лишним прошедших с той поры лет их вышло 45, т. е. в среднем по одной статье или рецензии в год. <...> Книговедение и библиографоведение БВ 76 доктор педагогических наук президент Отделения «Библиотековедение» Международной академии информатизации, Юрий Николаевич Столяров, Первая статья, опубликованная в «Библиотековедении» (вначале это был периодический сборник и назывался он «Библиотеки СССР. <...> Опыт работы»), имела, как я теперь вижу, больше книговедческую и библиографоведческую направленность, хотя и касалась вопросов библиотечного дела. <...> Она называлась «Издание и библиографическое раскрытие наследия Н.К. Крупской» (1969. <...> Статья была написана ради того, чтобы обратить внимание нашей профессиональной общественности, с одной стороны, на значительные успехи в возвращении из небытия имени и творчества видного государственного и библиотечного деятеля 1920—1930-х гг. <...> Н.К. Крупской (1869—1939), а с другой — отметить недопустимость вольного обращения с ее текстами. <...> Библиотечное фондоведение По разным причинам, больше субъективного плана, хотя и не с моей стороны, наступил десятилетний отрыв от журнала. <...> В 1979 г. вышло две статьи: «Общесистемные свойства библиотечного фонда» (№ 2. <...> В конце 1970-х гг. я усиленно занимался разработкой системного подхода к изучению библиотеки в целом и библиотечного фонда в частности. <...> К тому же в это время готовился к выходу вузовский учебник «Библиотечные фонды». <...> Но в учебнике об этих свойствах пришлось писать лаконично, тогда как возможности <...>