Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / №3 2013

Всероссийский конкурс библиотечных инноваций: итоги и перспективы (66,00 руб.)

0   0
Первый авторГусева
Страниц2
ID450210
АннотацияВсероссийский конкурс библиотечных инноваций был проведен Российской государственной библиотекой в октябре 2012 — апреле 2013 г. в рамках празднования 150-летия открытия первой публичной библиотеки Москвы. Подобный конкурс в России был проведен впервые. Подведение итогов конкурса и объявление победителей состоялось 16 апреля 2013 г на пленарном заседании Международной научной конференции «Румянцевские чтения». По замыслу организатора и учредителя, Всероссийский конкурс библиотечных инноваций должен стать механизмом вовлечения библиотек в решение вопросов развития инновационной экономики в стране, а также средством подготовки интеллектуального и кадрового резерва для библиотечных учреждений, а в результате его проведения будет составлен пул лучших — инновационных — библиотек страны.
УДК021.13(470+571):001.895
Гусева, Е.Н. Всероссийский конкурс библиотечных инноваций: итоги и перспективы / Е.Н. Гусева // Библиотековедение .— 2013 .— №3 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/450210 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 021.13(470+571):001.895 ББК 78.349.5м(2Рос) Всероссийский конкурс библиотечных инноваций: итоги и перспективы Всероссийский конкурс библиотечных инноваций был проведен Российской государственной библиотекой в октябре 2012 — апреле 2013 г. в рамках празднования 150-летия открытия первой публичной библиотеки Москвы. <...> Подобный конкурс в России был проведен впервые. <...> Подведение итогов конкурса и объявление победителей состоялось 16 апреля 2013 г. на пленарном заседании Международной научной конференции «Румянцевские чтения». <...> По замыслу организатора и учредителя, Всероссийский конкурс библиотечных инноваций должен стать механизмом вовлечения библиотек в решение вопросов развития инновационной экономики в стране, а также средством подготовки интеллектуального и кадрового резерва для библиотечных учреждений, а в результате его проведения будет составлен пул лучших — инновационных — библиотек страны. <...> Пр едполагалось, что участники конкурса представят заявки, в которых содержится описание уже реализованной инновации, оказавшей положительное влияние на деятельность библиотеки, что дало исчисляемый результат, а также социальный, экономический, культурный эффект, и это может быть подтверждено. <...> При этом, библиотечная инновация понимается как внедренный образец деятельности, продукции, услуг, имеющий качественной характеристикой абсолютную или относительную новизну; выходящий за пределы усвоенных традиций; выводящий профессиональную деятельность на принципиально улучшенный или качественно новый уровень. <...> Инновационная деятельность в библиотеке — это деятельность (включая научно-исследовательскую, технологическую, организационную, финансовую, коммерческую) сотрудников и руководителей библиотеки, направленная на внедрение и использование в работе инноваций, а также на создание инновационной инфраструктуры и инновационного климата. <...> В Положении о конкурсе было особо оговорено, что представленные <...>