Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / №3 2013

Сибирский щит Волжской твердыни (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмаков
Страниц2
ID450205
АннотацияВ 2013 г. среди множества памятных дат российской истории отмечается 70 лет победы под Сталинградом. К этой значимой дате приурочен выход в свет масштабного издания в трех томах — «Сибиряки в Сталинградской битве»
УДК355.48(47+57)(049.32)
Ермаков, И.И. Сибирский щит Волжской твердыни / И.И. Ермаков // Библиотековедение .— 2013 .— №3 .— С. 11-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/450205 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 2013 г. среди множества памятных дат российской истории отмечается 70 лет победы под Сталинградом. <...> К этой значимой дате приурочен выход в свет масштабного издания в трех томах — «Сибиряки в Сталинградской битве». <...> Фундаментальный труд, повествующий о вкладе сибиряков и дальневосточников в разгром гитлеровских захватчиков и их венгерских, румынских, итальянских сателлитов и испанской «Голубой дивизии» на берегах великой русской реки Волги, издан общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» по инициативе его руководителя А.Г. Елфимова. <...> За 70 лет, минувших после двухсотдневного сражения на Волге, вышло бессчетное число изданий о Сталинградской битве на многих языках народов мира. <...> Однако оригинальность и своеобразие трехтомника «Сибиряки в Сталинградской битве» заключается в том, что в нем впервые собраны воедино материалы об участии сибирских военных формирований в самом кровопролитном сражении Второй мировой войны, где решалась судьба всего человечества. <...> были отправлены под Сталинград 25 дивизий, три бригады общей численностью до полумиллиона солдат, причем не ополченцев, как в Центральной России, не новичков, а хорошо обученных, получивших боевую закалку на реке Халхин-Гол и озере Хасан. <...> Половина сибирских дивизий стали гвардейскими и краснознаменными, тысячи солдат были награждены орденами и медалями, 11 сибиряков под Сталинградом стали Героями Советского Союза, а один из них, новосибирец Александр Покрышкин в дальнейшем стал трижды Героем Советского Союза. <...> Эти три тома стали результатом интенсивной работы почти сотни авторов, занимавшихся в центральных и сибирских архивах, музеях и библиотеках, интервьюировавших ветеранов и свидетелей той суровой и героической поры. <...> В издание вошли публикации из газет 1942—1943 гг., в особенности из недоступных сегодня фронтовых газет. <...> Одной из таких публикаций, очерку Василия Гроссмана «Направление главного удара», суждена была <...>