Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №3 2013

Румянцевский музей: знания человечества — будущим поколениям (66,00 руб.)

0   0
Первый авторВислый
Страниц1
ID450203
Аннотация«На пользу Отечеству и благое просвещение» — это устное завещание великого просветителя, канцлера Российской империи графа Николая Петровича Румянцева, стало для Музея, получившего в 1828 г. его имя, девизом и краткой программой развития — миссией, как принято говорить сегодня. С начала XIX в. по 1861 г. Румянцевский музей находился в Санкт-Петербурге, но истинное развитие и славу снискал уже в московский период, открывшись в древней столице в мае 1862 года.
Вислый, А.И. Румянцевский музей: знания человечества — будущим поколениям / А.И. Вислый // Библиотековедение .— 2013 .— №3 .— С. 2-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/450203 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиотековедение БВ Румянцевский музей: знания человечествабудущим поколениям «На пользу Отечеству и благое просвещение» — это устное завещание великого просветителя, канцлера Российской империи графа Николая Петровича Румянцева, стало для Музея, получившего в 1828 г. его имя, девизом и краткой программой развития — миссией, как принято говорить сегодня. <...> С начала XIX в. по 1861 г. Румянцевский музей находился в Санкт-Петербурге, но истинное развитие и славу снискал уже в московский период, открывшись в древней столице в мае 1862 года. <...> Это было время трех крупных для страны событий: отмечалось 1000-летие России, 50-я годовщина Бородинского сражения и начало освобождения крестьян. <...> Сам момент основания Музеев и Библиотеки в 1862 г. придал этому событию историческое значение. <...> Может быть, именно поэтому первый директор Московского Публичного и Румянцевского Музеумов Николай Васильевич Исаков выработал замысел создания Музея как общероссийского центра отечественной истории, культуры, науки и просвещения. <...> Таковым Музей и стал к 50-летию московского периода своей жизни, чему находим яркие подтверждения в книге «50-летие Румянцевского музея в Москве. <...> Неслучайно, отдавая дань уважения создателям первого Публичного музея и библиотеки в Москве, Государственный музей изобразительных искусств им. <...> А.С. Пушкина к 100-летию своего основания выпустил совместно с РГБ двухтомник под названием: «Эра Румянцевского музея». <...> Действительно, для отечественной культуры, науки, образования замысел создания Музея и его воплощение были грандиозны. <...> Усилия энтузиастов — коллекционеров, благотворителей, государственных деятелей, ученых, музейщиков и библиотекарей — позволили создать богатейший культурный центр, давший импульс развитию уникальных коллекций в музеях современной России и стран ближнего зарубежья. <...> И сегодня, продолжая заложенные нашими предшественниками традиции, РГБ последовательно увеличивает свои информационные <...>