Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / №2 2013

Выставка «Издательству “Молодая гвардия” — 90 лет. По страницам изданий» (66,00 руб.)

0   0
Первый авторТатаринова
Страниц3
ID450201
АннотацияВ феврале 2013 г. в выставочном зале РГБ экспонировалась выставка «Издательству “Молодая гвардия” — 90 лет. По страницам изданий». В деятельности каждого издательства отражена жизнь страны в период его возникновения и существования. Не стала исключением и «Молодая гвардия». Созданное в 1922 г. по инициативе ЦК комсомола издательство «Молодая гвардия» уже в 1930-е гг. стало ведущим молодежным издательством Советского Союза.
УДК024
Татаринова, Е.А. Выставка «Издательству “Молодая гвардия” — 90 лет. По страницам изданий» / Е.А. Татаринова // Библиотековедение .— 2013 .— №2 .— С. 130-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/450201 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.В. Никонорова, начальник Управления специальных проектов РГБ, в своем выступлении затронула вопрос, как в условиях современного общества рыночной экономики должна существовать культура, какие модели подходят для этого и как оценить ее эффективность так, чтобы власть понимала необходимость дальнейшего развития учреждений культуры, в частности, библиотек. <...> По страницам изданий» В феврале 2013 г. в выставочном зале РГБ экспонировалась выставка «Издательству “Молодая гвардия” — 90 лет. <...> В деятельности каждого издательства отражена жизнь страны в период его возникновения и существования. <...> Созданное в 1922 г. по инициативе ЦК комсомола издательство «Молодая гвардия» уже в 1930-е гг. стало ведущим молодежным издательством Советского Союза. <...> Среди изданий «Молодой гвардии» были и серийные издания. <...> Визитная карточка издательствасерия «Жизнь замечательных людей» была передана в ведение «Молодой гвардии» в 1938 году. <...> Эта старейшая книжная серия России начала издаваться в 1890 г. по инициативе выдающегося издателя Ф.Ф. Павленкова и выходила до 1915 года. <...> В 1933 г. по инициативе вернувшегося в СССР А.М. <...> До начала 1940-х гг. вышли в свет 116 книг Экспонаты выставки объему печатной продукции оно уступало только Госиздату СССР. <...> Главной его задачей был выпуск литературы, показывающей в художественной форме процесс формирования и воспитания нового человека. <...> Интересны представленные на выставке издания 1920-х гг. <...> По материалам выборочного обследования бюджетов времени активных работников РЛКСМ БВ 129 ки: «Какую позицию нам занимать по отношению к книжной культуре, которая постепенно скатывается в маргинальную и исчезает? <...> Я думаю, книги, журналы, деятельность тех, кто сегодня способствует продвижению культуры, уже вписана в будущую историю». <...> Пресс-служба редакционноиздательского отдела периодических изданий Российской государственной библиотеки Фото Е.А. <...> В военные годы эта серия выпускалась в карманном формате и носила <...>