Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Восточная коллекция  / №4 2015

Пятнадцать лет с библиотекарями и востоковедами (66,00 руб.)

0   0
Первый авторПолещук Александр
Страниц1
ID450149
АннотацияИтак, пора подводить итоги. Пятнадцатый год «Восточной коллекции» стал завершающим в его биографии. Российская государственная библиотека, учредитель и издатель журнала, исключила его из плана работы на 2016 год. Вполне объяснимо чувство сожаления по этому поводу, но оно неотделимо от творческого удовлетворения тем, что сделано за эти пятнадцать лет Несомненно, журнал оказался в нужное время (очевидный рост интереса к миру Востока) в нужном месте (среди библиотекарей и востоковедов).
Полещук, А. Пятнадцать лет с библиотекарями и востоковедами / А. Полещук // Восточная коллекция .— 2015 .— №4 .— С. 140-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/450149 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

// восточная коллекция // Пятнадцать лет с библиотекарями и востоковедами Итак, пора подводить итоги. <...> Пятнадцатый год «Восточной коллекции» стал завершающим в его биографии. <...> Российская государственная библиотека, учредитель и издатель журнала, исключила его из плана работы на 2016 год. <...> Вполне объяснимо чувство сожаления по этому поводу, но оно неотделимо от творческого удовлетворения тем, что сделано за эти пятнадцать лет Несомненно, журнал оказался в нужное время (очевидный рост интереса к миру Вос тока) в нужном месте (среди библиотекарей и востоковедов). <...> Библиотеки и другие хранилища духовного наследия стали для журнала источником материалов из уникальных фондов и коллекций; востоковеды получили возможность обнародовать на его страницах свои творческие работы, выходящие за академические рамки, сопровождая их ориги нальными иллюстрациями. <...> Особенно плодотворным оказалось сотрудничество редак ции с Центром восточной литературы и с Научноисследовательским отделом рукопи сей РГБ. <...> Перечислить же фамилии даже самых активных наших авторов — учёных, журналистов, писателей, фотографов — невозможно. <...> Читатель увидит их в представленном на следующих страницах Указателе статей. <...> Концептуальная схема и дизайн журнала как научнопопулярного иллюстрирован ного издания, стиль и способ подачи материалов не претерпели существенных перемен за пятнадцать лет; остался незыблемым и наш девиз «Журнал для всех, кому интересен Восток». <...> С 2001 по 2015 год выпущено 60 номеров объёмом 160 страниц каждый и один спецвыпуск такого же объёма; опубликовано более 1200 статей, очерков, фоторепортажей, заметок. <...> Чтобы избежать упрёка в самовосхвалении, процитирую несколько строк из писем на ших авторов, высказавших эмоциональную и одновременно точную экспертную оценку «Восточной коллекции». <...> Научнопопулярный стиль изложения публикуемых материалов позволяет представлять сложный материал по истории <...>