Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Восточная коллекция  / №2 2015

Зачем жгут телеги в калмыцких шахматах (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЦеренов Василий
Страниц5
ID450126
АннотацияНекогда в калмыцкой степи жил хан, большой лю битель шахмат. Когда подошёл к концу срок его земной жизни, владыка и судья подземного мира Эрлик поручил одному из своих помощников доставить к нему душу несчастного хана. Посланец оказался также большим любителем шахмат. Увидев хана, искусно сра жавшегося за шахматной доской, он, увлечённый игрой, позабыл о данном ему поручении. Так хан прожил ещё много лет.
Церенов, В. Зачем жгут телеги в калмыцких шахматах / В. Церенов // Восточная коллекция .— 2015 .— №2 .— С. 63-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/450126 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

// исторический розыск // Василий Церенов // 61 // Зачем жгут телеги в калмыцких шахматах Н екогда в калмыцкой степи жил хан, большой лю битель шахмат. <...> Когда подошёл к концу срок его земной жизни, владыка и судья подземного мира Эрлик поручил одному из своих помощников доставить к нему душу несчастного хана. <...> Увидев хана, искусно сра жавшегося за шахматной доской, он, увлечённый игрой, позабыл о данном ему поручении. <...> Впервые в научной литературе о бытовании шахмат у калмыков сообщил выдающийся путешественник и есте ствоиспытатель Петер Симон Паллас. <...> В 1776 году в книге «Собрание исторических известий о монгольских народах» он отметил, что в зимние месяцы «обыкновенное препро вождение времени» у калмыков занимают игры в шахматы и карты. <...> «В шахматной игре, — свидетельствовал имени тый учёный, — многие калмыки, а особливо духовные, весьма искусны. <...> О популярности шахмат не только у знати и духовенства, но и в народной среде также сообщал историк и этнограф Вениамин Густав Бергман, в 1802—1803 годах изучавший быт и нравы калмыков. <...> © Церенов В.З. (текст), 2015. // лето 2015 // «Нет ни одного человека из калмыцкого духовенства, — писал Николай Навроцкий, студент монгольского разряда Казанского университета, посетивший в 1839 году калмыц кие кочевья, — который бы не знал этой игры, и почти все они играют мастерски… <...> Если играют двое, то около них уж непременно соберётся человек десять любопытных, // восточная коллекция // Следующие турниры были инициированы только через несколько десятилетий. <...> В калмыц ких сказках игра в шахматы нередко слу жит элементом развития сюжета. <...> Напри мер, герой отправляется за суженой, но отец невесты, злой и коварный хан, ста вит условие: сыграем в шахматы. <...> Рисунок из книги П.С. Палласа «Собрание исторических известий о монгольских народах (СПб., 1776). которые с полным участием следят за каж дым ходом, обсуждают каждую постанов ку и спорят чуть ли не до драки, как будто с каждым перемещением <...>