Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Восточная коллекция  / №3 2015

Почему удались арабские завоевания? (66,00 руб.)

0   0
Первый авторКонстантин Павел Кузенков
Страниц13
ID450114
АннотацияГраницы цивилизаций веками остаются незыблемыми. Тот водораздел, что проходил, например, по странам Восточной Европы между православной и западной цивилизациями при Иване III, и сейчас идёт по той же линии, лишь кое-где откачнувшись туда или сюда километров на пятьдесят. За полтысячи лет ничего не изменилось. Но бывают судьбоносные годы каких-то тектонических подвижек, когда плиты цивилизаций вдруг сталкиваются, смещаются, проваливаются в небытие или выплавляются из кипящей магмы истории.
Константин, П.К. Почему удались арабские завоевания? / П.К. Константин // Восточная коллекция .— 2015 .— №3 .— С. 68-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/450114 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

// исторический розыск // Павел Кузенков Константин Панченко // восточная коллекция // Почему удались арабские завоевания? <...> Но бывают судьбоносные годы какихто тектонических подвижек, когда плиты цивилизаций вдруг сталкиваются, смещаются, проваливаются в небытие или выплавляются из кипящей магмы истории. <...> А потом за такие же десять лет арабымусульмане толкнули границу цивилизаций обратно. <...> Павел Владимирович Кузенков — кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ. <...> Константин Александрович Панченко — доктор исторических наук, доцент Института стран Азии и Африки МГУ. <...> // 66 // Кого из историков не поражала неправдоподобная, сверхъестественная лёгкость арабских завоеваний? <...> Как вышло, что горстка дикарей из пустыни смела две ве личайшие империи тогдашнего мира — Византию и Саса нидский Иран, превосходившие их на много порядков по всем показателям? <...> Военнодемографический потенциал соседних империй превосходил возможности арабов на порядок: тяжёлая конница катафрактариев, боевые слоны, непри ступные крепости. <...> Исход сражений при Ярмуке и Кади сии (636), где решились судьбы Византии и Ирана, противоес тественен. <...> Что естественно — так это результат битвы при Му те (629), когда Мухаммад послал в набег на Заиорданье трёхты сячное войско, огромное по хи джазским меркам, а его разме тал маргинальный царёк арабовгассанидов, византийских вассалов. <...> Но пандемия косила все народы, в том числе и арабов, сидевших на оживлённых торговых путях. <...> XI в. // осень 2015 // // восточная коллекция // кочевников могла выступить на войну. <...> Арабы начали завоевание Сирии силами нескольких армий совокупной численностью в 20 тысяч // 68 // человек. <...> После двух с половиной лет вой ны в битве при Ярмуке объединённая армия мусульман насчитывала 24—27 тысяч воинов. <...> // 69 // По состоянию на 636 год все арабские армии в Сирии и Ираке составляли от 50 до 60 тысяч воинов. <...> За обе свои оглушительные победы — Ярмук <...>