Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц9
ID449947
АннотацияНа площадке перед зданием Российской государственной библиотеки (бывшей Ленинки) стоит скульптура Ф.М. Достоевского. Не очень давно я была свидетельницей такого разговора между сравнительно молодой женщиной и ее дочерью — подростком лет 11–12.
Классика и наши дети // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 704-712 .— URL: https://rucont.ru/efd/449947 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рынок формирует читателя, и, в свою очередь, читатель формирует рынок. <...> Классика и наши дети На площадке перед зданием Российской государственной библи отеки (бывшей Ленинки) стоит скульптура Ф.М. Достоевского. <...> Не очень давно я была свидетельницей такого разговора между сравнительно молодой женщиной и ее дочерью — подростком лет 11–12. <...> 246 В культурной эстафете велика роль классики — памяти человече ства, сокровищницы его культуры. <...> Сценка, очевидцем которой я стала, смешная и трагичная, наталки вает на размышления о том, как «живется» классике в духовном мире на ших детей, помогаем ли и каким образом мы, взрослые, ее «жизни». <...> Толковые словари, как правило, подчеркивают обязатель ность мирового признания этих образцов и столетиями сохраняющееся их нетленное значение. <...> Тем не менее, хочется обратить внимание на то, что классики науки и искусства — не застывшая навеки некая «обойма» творцов. <...> Круг классиков может пополняться новыми именами, из него могут вы тесняться и не выдержавшие испытание временем — как устаревшие явления — и неугодные по конъюнктурным соображениям для данного времени объекты. <...> Однако вместе с тем действует еще и обратный процесс: великие плоды творчества обладают аксиоматической ценностью открытия по тенциала человека и его мира, независимо от субъективистского к ним отношения, и чтото незаслуженно выбывшее из состава классики пере осмысливается последующими поколениями и возвращается ими опять на почетный пьедестал. <...> Так что классика, пройдя испытание временем, становится неподвластной его крутым виражам, устойчивой в ожидании своего звездного часа, чтобы быть в строю служения людям. <...> Вплоть до хрущевской оттепели бы ли, например, исключены из литературной классики Ф.М.Достоевский и Ф.И.Тютчев, из научной — Н.А.Рубакин. <...> И противоположная тенденция: с конца 1980х гг. в ряду рус ских классиков признаны писатели А.Платонов <...> Понятно, что подрастающее поколение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ