Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц6
ID449942
АннотацияОчень давно, более ста пятидесяти лет назад, в России начали серьезно изучать, что и как читают люди. Это было нужно потому, что после отмены крепостного права стало бурно развиваться просвещение, и к книге потянулись те социальные слои, которым ранее она бы ла недоступна. Насколько сильным могло быть эхо просветительских усилий? Вопрос оказался серьезным и для теории, и для практики раз вития образования народа. А со временем — и для истории отечест венной культуры. Ибо, по образному утверждению замечательного рус ского просветителя Н.А.Рубакина, «в читателе... отражается общест венная жизнь, как в капле воды отражается окружающая среда».
Наши первые книжки // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 662-667 .— URL: https://rucont.ru/efd/449942 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

им книжки «Росмэн» и самостоятельно потянулись к коротким текстам под картинками. <...> Они читают только если я сижу ря дышком — интимного откровения радости чтения пока не произошло. <...> Ясно, что овладение техникой свободного чтения — только необ ходимое исходное условие для этого занятия. <...> По тому что для этого нужен своеобразный взрыв, встреча со «своей» книгой, которая враз открыла бы чудо чтения. <...> Внуки твои совсем из другого времени, когда книги читать уже не будут, а если надо, машиной будут пользоваться, ЭВМ. <...> Пока еще маши на, обгоняя книгу по многим параметрам, не может заменить ее в от ношении комфортности использования. <...> Чтение книжного текста — совершенно особый вид деятельности, относящийся к одному из оптимальных средств формирования Человека в человеке. <...> А потому для меня несомненно, что взрослые должны всеми силами стараться удержать и укрепить позиции книги в духов ном мире детей. <...> Наши первые книжки Очень давно, более ста пятидесяти лет назад, в России начали серьезно изучать, что и как читают люди. <...> Это было нужно потому, что после отмены крепостного права стало бурно развиваться просвеще 204 ние, и к книге потянулись те социальные слои, которым ранее она бы ла недоступна. <...> Насколько сильным могло быть эхо просветительских усилий? <...> Вопрос оказался серьезным и для теории, и для практики раз вития образования народа. <...> А со временем — и для истории отечест венной культуры. <...> Ибо, по образному утверждению замечательного рус ского просветителя Н.А.Рубакина, «в читателе. отражается общест венная жизнь, как в капле воды отражается окружающая среда». <...> Среди многих методов исследования чтения была одна ув лекательная процедура: написание читательских автобиографий. <...> Человек с помощью предложенного ему вопросника, направляющего его память, пытался осмыслить свои первые шаги в книжном мире, изменения читательских пристрастий с возрастом, смену литературных кумиров, обращение к книге <...>