Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц8
ID449937
АннотацияОх, уж этот трехлетний возраст! Возраст упрямого самоутверждения и бесконечных «почему». Ученые считают, что за первые три года жизни человек способен усвоить по объему столько же информации, сколько потом за все остальное отпущенное ему судьбою время. Это, конечно, ошеломляет, и, понятно, нас, книжников, волнует вопрос: какую же роль в таком стремительном духовном развитии малыша может играть книга и чтение, точнее — слушание печатных текстов?
Трехлетний «читатель» // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 636-643 .— URL: https://rucont.ru/efd/449937 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Первые «кирпичики» в этот багаж закладываем мы, взрослые, — мамы, папы, бабушки, дедушки, а также старшие братья и сестры, и еще — будущие родители. <...> Поэто му, мне кажется, подобные заметки могут представлять определенный интерес и, смею надеяться, общеполезны, особенно при создании се мейных книжных собраний. <...> Здесь ведь необыкновенный простор для творческого поиска! <...> Это и типовые, а также индивидуальные программы для громких чтений с учетом возрастных особенностей маленьких слуша телей, и вопросники для разговоров с ними о конкретных книгах, и списки в помощь формированию домашних книжных собраний, и цик лы лекций для родителей, воспитателей детских садов и учителей в библиотеках и вне их стен. <...> Можно многое придумать, если осозна ешь свою ответственность и необходимость своевременных прививок против, как говорил В.В.Розанов, «цивилизованного одичания» под растающих поколений. <...> Ученые считают, что за первые три года жизни человек способен усвоить по объему столько же инфор мации, сколько потом за все остальное отпущенное ему судьбою вре мя. <...> Это, конечно, ошеломляет, и, понятно, нас, книжников, волнует вопрос: какую же роль в таком стремительном духовном развитии ма лыша может играть книга и чтение, точнее — слушание печатных текстов? <...> Конечно, проанализировать весь механизм освоения и усвоения ребенком косвенного опыта, почерпнутого из книжек, — задача чрез 178 вычайно сложная, за нее еще не брались, но какието элементы этого механизма все же поддаются отслеживанию. <...> В отношении малыша к тексту, как в почке растения, свернуто, синкретично присутствует восприятие и образа, и мысли, и желание действия. <...> Эта «своя» целостность уже к трем годам закла дывает основы разных типов читателей. <...> Я не говорю о тех детях, ко торые вообще не любят слушать чтение: устают, отвлекаются, быстро переключают внимание на игру, и если перед ними выбор — играть или слушать книжку, — выбирают первое. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ