Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц6
ID449934
АннотацияРазмышляя над тем, почему так неблагополучно у нас в России, почему так безнравственно общество, приходишь к выводу о том, что среди многих причин едва ли не самая главная — разрушение социальной ценности семьи. Ведь если в семье не сделаны ребенку «инъекции» добра, справедливости, трудолюбия, уважения к себе и другим, он легко будет в своей дальнейшей жизни нарушать общечеловеческие нормы.
Растить мужчину // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 617-622 .— URL: https://rucont.ru/efd/449934 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Не каждый взрослый примет подобную ролевую игру ребенка. <...> Вот и Митина вос питательница не приняла, а, может быть, спутала игру с действитель ностью или не ведала о чуде терпения и ласки. <...> Ведь он так ценит внимание взрослых, от которых узнает чтото новое! <...> Митины родные мудро не вмешиваются в такого рода детские дела — сын сам должен получать жизненные уроки и находить выход из затруднительных положений. <...> Бесспорна Митина вера в добро, пото му что, когда в человеке столько света и стремления к радостному общению с людьми, стыдно его обижать. <...> Растить мужчину Размышляя над тем, почему так неблагополучно у нас в России, почему так безнравственно общество, приходишь к выводу о том, что среди многих причин едва ли не самая главная — разрушение соци альной ценности семьи. <...> Ведь если в семье не сделаны ребенку «инъекции» добра, справедливости, трудолюбия, уважения к себе и другим, он легко будет в своей дальнейшей жизни нарушать общечеловеческие нормы. <...> Мы пока только деклари руем необходимость возвращения к ним, необходимость воспитания подрастающего поколения в их духе, но как это делать конкретно и каждодневно, плохо представляется. <...> Наверное, для такой непрерывной работы надо решить, есть ли среди этих ценностей и норм доминант ная, вокруг которой могут стягиваться и группироваться все остальные. <...> Мне кажется, что такой доминантной ценностью, а отсюда и нормой поведения должно стать уважение к самому себе и к другим людям. <...> Оба данных слова, помоему, отлично укладываются в смысл понятия «уважение». <...> Когда маленького человечка растят женщины (а в наших условиях это обычное положение), велик соблазн заласкать его и изнежить. <...> Вот и в моей семье такой соблазн есть по отношению к четырехлетнему Кирюше, хотя он не обделен вниманием со стороны отца и деда. <...> Как и в большинстве семей с занятыми на работе взрослыми, Кирюша ходит в детский сад, и для него у нас свободного времени остается мало. <...> Од нако <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ