Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц11
ID449929
АннотацияБольше, чем кукол, Зоечка любила зверюшек: резиновых, пластмассовых, плюшевых. Бывало, скажешь ей с порога: «Я тебе подарок несу». А она так деловито взглянет: «Это — животное?» — «Конечно», — говорю и вытаскиваю очередного зайца или медвежонка. Нас с Арнольдом продавщицы из «Детского мира» уже знали, обо всех звериных новинках сообщали.
Маэстро за решеткой // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 557-567 .— URL: https://rucont.ru/efd/449929 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Маэстро за решеткой Больше, чем кукол, Зоечка любила зверюшек: ре зиновых, пластмассовых, плюшевых. <...> » — «Конечно», — го ворю и вытаскиваю очередного зайца или медвежонка. <...> Нас с Арнольдом продавщицы из «Детского мира» уже знали, обо всех звериных новинках сообщали. <...> У Зоиных животных было много «дел»: они помо гали хозяйке обедать и засыпать, гуляли в компании, служили натурщиками у маленькой художницы, мо дельера и портнихи, дружно смотрели по телевизору «Спокойной ночи, малыши!», а когда девочку начали учить музыке, усаживались на пюпитр пианино и по очереди «проигрывали» пьески. <...> — Давай, Зоечка, этот этюд сначала как будто сыграет мишка. <...> 115 — Хочу живого зверя! — все чаще слышали мы с Арнольдом из уст дочки. <...> — Ну, какого же зверя можно поселить в нашей малогабаритной квартире? — сокрушались мы. <...> Счастливая Зоечка часами могла сидеть у клетки. <...> Чижик бесконечно пел, особенно громко, когда в его жилище заглядывало солнце. <...> Зое нравилось смот реть, как он клюет и пьет воду. <...> Опытные же люди нас пре дупреждали, что птицу обязательно надо выпустить на волю через дватри месяца, дольше нельзя ее дер жать в клетке: она потеряет навыки жить на природе и погибнет, получив свободу. <...> Был синий мартовский денек ранней в тот год и дружной весны, когда Чуня наш вспомнил, что такое воля. <...> 116 Мы поставили маленькую клеточку, в которой при везли птичку, на землю и открыли дверцу. <...> Чуня поначалу одурел, наверное, от воздуха, ветра и яркого солнца и долго сидел на порожке клетки. <...> Листвы еще не было, и мы ясно видели малыша на фоне голубого солнеч ного неба. <...> Чуня устроился поудобнее на тонкой ветке и вдруг запел, да так громко, радостно в окружающем печальном безмолвии. <...> — Может, еще какуюнибудь птичку заведем? — с надеждой спросила Зоя однажды. <...> 117 — Тогда надо какуюнибудь домашнюю птицу за водить, — усмехнулся Арнольд. <...> Да же, мама, не помогло, когда ты на две отдельные кучки зерна насыпала. <...> Хулиганка на одну кучу <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ