Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц10
ID449924
Аннотация— Мам, ну купи-и-и! Купи, пожалуйста! Не хочешь белочку, так хоть хомячка! Ну мам! Такие крики души нередки в семьях. Детям хочется, чтобы рядом было что-то живое, чтобы за ним можно было наблюдать, играть с ним. При этом слышим клятвенные заверения, что маленький хозяин будет сам ухаживать за зверьком. Большинство родителей, не питая иллюзий, стойко защищают свои позиции и категорически отказывают детям в несущей хлопоты покупке. А иные уступают, и в доме появляется новый жилец.
Зверек в доме // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 516-525 .— URL: https://rucont.ru/efd/449924 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При этом слы шим клятвенные заверения, что маленький хозяин бу дет сам ухаживать за зверьком. <...> А иные уступают, и в доме появля ется новый жилец. <...> Нам нравилось наряжать их в кукольные 74 одежды — чепчики, платья, юбочки. <...> Этот маскарад всегда вызывал кошачье возмущение: с диким мяука ньем наряженные Дымка или Лисик вырывались из на ших рук и кидались в открытую кухонную форточку. <...> Отдохнув от нас и вдоволь нагулявшись, они возвра щались со сбитыми набекрень чепчиками, волоча за собой клочья от кукольных платьиц. <...> Особенно выде лялся своей воинственностью и жгучей ненавистью к мышам и крысам Гарик. <...> Почти каждое утро в длинном коридоре нашей коммуналки ктонибудь натыкался на доказательство Гарикова победоносного боятруп крысы. <...> Гарик всегда стремился показать хозяевам, что не зря ест свой хлеб. <...> Однажды старшая дочка, уже закончившая универ ситет и работавшая в одном из биологических НИИ, позвонила поздно вечером: — Мама, у меня для Зойки подарок. <...> (Зойка — моя младшая дочь, помешанная на всякой живности. <...> И на обычную мышь не похожа: это лем минг. <...> У нее нет этого голого хвоста и лапки пушис тые. <...> Приготовила трехлитровую банку для мышиной 75 квартиры, сбегала во двор и нарвала травы, насыпала зерен в крышечку изпод минеральной воды. <...> Но Зоя подняла такой восторжен ный крик, что я рискнула взглянуть. <...> Существо в коробочке ни сколько не походило на привычную мышь. <...> Размером с ладонь, пушистая, какаято тигровенькая, с темной полосой вдоль спинки. <...> На месте хвоста — лохматая ко черыжка, и лапки лохматые. <...> А теперь оно стало именем на шего нового члена семьи. <...> Зоя завела целую тетрадку наблюдений за зверь ком. <...> В ней по числам она отмечала самое интересное в поведении Тюси. <...> Если кусочек хлеба или яблока, который пришелся ей по вкусу, был небольшим, она брала его одной лапкой (чаще правой), а когда попадался кусок побольше, в ход пускались обе передние лапки. <...> Зоя устраивала Тюсе купание в тазу, а <...>