Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID449922
АннотацияДорогие наши читатели! Книга эта интересна и необычна тем, что предназначена и для детей, и для взрослых — мам, пап, дедушек, бабушек, педагогов, воспитателей, библиотекарей и всех, всех, всех, кто считает важным приучить ребенка к чтению хороших книг. Первая часть — чудесные рассказы о животных и детях, вторая — о детском чтении.
ОТ РЕДАКЦИИ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 445-446 .— URL: https://rucont.ru/efd/449922 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книга эта интересна и необычна тем, что предназначена и для детей, и для взрослых — мам, пап, дедушек, бабушек, педагогов, воспитателей, библиотекарей и всех, всех, всех, кто считает важным приучить ребенка к чтению хороших книг. <...> Первая часть — чудесные рассказы о животных и детях, вторая — о детском чтении. <...> Так, согласно тексту одного из романов Бориса Васильева, было начертано его предком на ти тульном листе «Истории двенадцати Цезарей» римского историка Гая Светония. <...> По сей день это «питание души» столь же важно, как и во времена Светония. <...> Так будем же питать души наших детей так, как это всегда делалось в просвещенных семьях Земли Русской. <...> ОТ АВТОРА Когда я была маленькой, мама мне читала чудес ную книжку, ее можно было слушать без конца. <...> Это были автобиографические рассказы Ольги Васильевны Перовской «Ребята и зверята». <...> Книжку эту я потом читала своим дочерям и вну кам. <...> Мне хотелось, чтобы и их пленила доброта рас 3 сказов, наблюдательность писательницы, сумевшей так живо и ярко отобразить поведение своих персонажей, передать неповторимость характеров животных. <...> А главное, чтобы маленькие слушатели почувствовали, как мы нужны друг другу — ребята и зверята. <...> Но я тоже пытаюсь здесь показать, как «утепляют» на шу жизнь «меньшие братья», как общение с ними раскрывает чтото новое и светлое в душе. <...> Почему в сборнике переплетены рассказы о дружбе детей с животными и записки о чтении? <...> Ведь и чтениекосвенный жизненный опыт — и об щение с природой — опыт прямой — помогает ребенку стать Человеком. <...> Часть рассказов и эссе, составивших сборник, публиковалась в 1990х — начале нового века в жур налах «Библиотека», «Школьная библиотека», «Семей ное чтение», «Библиотековедение», «Начальная школа» и «Дошкольное воспитание». <...> Они вошли в книгу «Вну чата и зверята», выпущенную в 2006 году в приложе нии к журналу «Школьная библиотека» (Профессиональ ная библиотека школьного библиотекаря <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.