Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №6 2016

ВОЗРОЖДЁННОЕ ИЗ ПЕПЛА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогинов Юрий
Страниц2
ID449890
АннотацияВ моей тематической коллекции «Горящая Россия» особое место занимают почтовые артефакты географических объектов, названия которых связаны с пожарами. Интерес к этому направлению возник, когда я узнал, что главная площадь страны — Красная площадь в Москве — в первой половине XVII века носила название «Пожар»
Логинов, Ю. ВОЗРОЖДЁННОЕ ИЗ ПЕПЛА / Ю. Логинов // Пожарное дело .— 2016 .— №6 .— С. 60-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/449890 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛЛЕКЦИИ Возрождённое из пепла Юрий Логинов В моей тематической коллекции «Горящая Россия» особое место занимают почтовые артефакты географических объектов, названия которых связаны с пожарами. <...> Интерес к этому направлению возник, когда я узнал, что главная площадь страны — Красная площадь в Москве — в первой половине XVII века носила название «Пожар». <...> Погорелое городище Занявшись поиском подобных фактов, я выяснил, что на территории нашей страны есть большое количество населенных пунктов, этимология названий которых обусловлена огненным бедствием. <...> Всегда сопровождаемые ужасом смерти и разорения, пожары запечатлевались в народной памяти, в том числе путем присвоения деревням, селам и даже городам «пожарных» названий. <...> Практически в каждой области можно обнаружить населенные пункты с такими названиями, как Гари, Загарье, Горелицы, Погорельцы, Пожар и т.д. <...> На территории Зубцовского района Тверской области расположено поселение Погорелое Городище. <...> По преданию, на этом месте стояло древнее поселение Держиславль, основанное независимым князем Держиславом. <...> И хотя конкретные сведения о нем как о реальной исторической фигуре отсутствуют, достоверным фактом можно считать события 1570 года, которые описываются в «Памятной книжке по Тверской губернии на 1865 г.». <...> Оказывается, за непокорность царь Иван Грозный в одно время с погромом Новгорода (в 1570 г.) полонил Держислава, разгромил и выжег его крепость, а жителей разогнал по разным местам. <...> А чтобы забылось и самое название города Держислава, с той поры поселение стало называться Погорелое Городище. <...> Этот факт дает основание всем поколениям погорельцев гордить58 ИЮНЬ 2016 · № 6 ся славными и бесстрашными предками, не побоявшимися ради своего права на независимую жизнь пойти наперекор монаршей воле. <...> А первое документальное упоминание Погорелого Городища датируется 1572 годом и приводится в духовной грамоте Ивана Грозного, завещавшего <...>