Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №6 2016

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПОДВИГ ОТВАЖНЫХ (50,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID449885
Аннотация1941 г. Июнь, 22-е. Начало Великой Отечественной войны. Пожарные вступили в борьбу с огнем в Минске, Орше, Смоленске, Бресте, Мозыре, Вильнюсе и других населенных пунктах. От разрывов бомб и пулеметных пуль пожарные понесли первые потери.
КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПОДВИГ ОТВАЖНЫХ // Пожарное дело .— 2016 .— №6 .— С. 46-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/449885 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАМЯТНАЯ ДАТА НИКТО НЕ ЗАБЫТ Коллективный подвиг отважных Первые дни 1941 г. Июнь, 22-е. <...> Пожарные вступили в борьбу с огнем в Минске, Орше, Смоленске, Бресте, Мозыре, Вильнюсе и других населенных пунктах. <...> От разрывов бомб и пулеметных пуль пожарные понесли первые потери. <...> Советское правительство принимает важное решение о всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне. <...> Пожарные учат горожан тушению зажигательных бомб, пожаров, правилам противопожарного режима в условиях военного времени. <...> По решению Московского комитета партии организован комсомольско-молодежный полк противопожарной обороны. <...> Пожар в Бадаевских складах охватил более 70 зданий. <...> С первых же ее дней пожарные страны встали на защиту Родины. <...> Они помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые регулярными войсками города. <...> И так на протяжении всех военных лет, в дыму и пламени, на всех фронтах и полях сражений, в разрушенных городах огнеборцы вместе со всем советским народом героически боролись против немецко-фашистских оккупантов. <...> В пламени блокадных пожаров «Они падали от истощения и усталости, гибли от снарядов и бомб. <...> Они тушили пожары даже тогда, когда голод и лютый мороз сковывали в осажденном городе все живое. <...> Они продолжали работать, когда вышла из строя большая часть пожарной техники, замерз водопровод и не стало электроэнергии… <...> Из книги «Пожарная охрана Ленинграда в годы Великой Отечественной войны» Комсомолец. <...> Ударник труда Гарнизон Санкт-Петербурга по праву может гордиться многими выдающимися людьми, отдавшими все свои силы, талант, знания и душу благородному делу борьбы с огнем. <...> Одним из тех, кто в дни Великой Отечественной войны и ленинградской блокады спасал город от гибели, был Николай Георгиевич Лукашевич. <...> Перед тем как связать свою жизнь со службой в пожарной охране, Николаю пришлось сменить несколько профессий. <...> Стал удар ПАМЯТНАЯ ДАТА НИКТО НЕ ЗАБЫТ ником <...>