Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Авиапанорама  / №4 (118) 2016

ЛЕОНИД КИТАЕВ-СМЫК ПРИОБЩЕНИЕ К КОСМОНАВТИКЕ (50,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID449862
АннотацияКосмонавтом и дважды Героем Советского Союза стал Георгий Тимофеевич Береговой. Первую Звезду Героя он получил, успешно сражаясь с фашистами в боях. Его командиром тогда был Каманин. Но почему-то он и Берегового не хотел посылать в космос (это видно в изданных дневниках Каманина). Береговой ведь тоже, будучи полковником, работал в гражданской организации. Неужели столь неблагополучной была конкуренция между представителями разных ведомств, хотя они решали общие задачи? Позднее Береговой стал одним из руководителей Центра подготовки космонавтов.
ЛЕОНИД КИТАЕВ-СМЫК ПРИОБЩЕНИЕ К КОСМОНАВТИКЕ // Авиапанорама .— 2016 .— №4 (118) .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/449862 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАНИЦЫ БУДУЩИХ КНИГ ЛЕОНИД КИТАЕВ-СМЫК ПРИОБЩЕНИЕ К КОСМОНАВТИКЕ Продолжение. <...> Первую Звезду Героя он получил, успешно сражаясь с фашистами в боях. <...> Но почему-то он и Берегового не хотел посылать в космос (это видно в изданных дневниках Каманина). <...> Береговой ведь тоже, будучи полковником, работал в гражданской организации. <...> Позднее Береговой стал одним из руководителей Центра подготовки космонавтов. <...> Создавалось новое катапультное кресло для самолётов ОКБ Микояна. <...> Чтобы испытать, как оно вместе с сидящим в нём летчиком будет вылетать из кабины самолёта при катапультировании, я предложил выдергивать кресло подъемным краном из самолёта, стоящего на земле, и настоял на том, чтобы лётчик в кресле был большого роста. <...> Самым рослым в фирме Микояна был ведущий летчик Г. Т. Береговой. <...> Его с креслом поднимал подъемный кран, а я, стоя на высокой лесенке, измерял — не заденет ли он, «катапультируясь», за детали кабины пилота. <...> Однако потом смеялся и говорил: «Теперь знаю, что чувствует манекен, 56 №4 • 2016 СТРАНИЦЫ БУДУЩИХ КНИГ когда его выстреливают из самолета». <...> В лётных, крайне опасных испытаниях и доработках систем топливо- и маслоподачи нашего Ту-104, как я писал выше, принимал участие в качестве второго пилота Юрий Александрович Гарнаев. <...> Позднее он летал и командиром его экипажа, создавая невесомость в нашем самолёте. <...> Зная исключительное лётное мастерство Гарнаева, они добились в январе 1949 г. зачисления Юрия в ЛИИ, но лишь технологом. <...> Режимные службы, узнав за что он был осуждён военным трибуналом, поначалу лишили его права прохода на секретную территорию и на аэродром ЛИИ. <...> Старинное здание клуба когда-то принадлежало баронессе фон Мекк, было частью владений её мужа, строителя Казанской железной дороги. <...> Гарнаев создал и организовал образцовый порядок работы клуба. <...> Теперь же пели и танцевали коллективы художественной самодеятельности, работали разные детские «кружки по интересам». <...> Затем друзья Юрия Гарнаева <...>