Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №1-2 2014

Н. А. РУБАКИН КАК ПОПУЛЯРИЗАТОР НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИСТ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова
Страниц10
ID449719
АннотацияЛьвиная доля научного наследия Николая Александровича Рубакина посвящена пропаганде научных знаний. Среди 280 книг, принадлежащих его перу, есть и художественная литература, и даже стихи и сказки. Но все же приоритет в его творчестве, исключая библиотековедческие, библиографические, читателеведческие, библиопсихологические труды, составляющие специальную ветвь в его деятельности, отдан им научно-популярной литературе о разных областях знания. Разнообразие научных проблем, в какие он вторгался и популяризировал, дали основание называть его последним энциклопедистом.
Тихомирова, И.И. Н. А. РУБАКИН КАК ПОПУЛЯРИЗАТОР НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИСТ / И.И. Тихомирова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 383-392 .— URL: https://rucont.ru/efd/449719 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РУБАКИН КАК ПОПУЛЯРИЗАТОР НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИСТ Львиная доля научного наследия Николая Александровича Рубакина посвящена пропаганде научных знаний. <...> Но все же приоритет в его твор честве, исключая библиотековедческие, библиографические, читателеведческие, библиопсихологические труды, составля ющие специальную ветвь в его деятельности, отдан им науч нопопулярной литературе о разных областях знания. <...> Разно образие научных проблем, в какие он вторгался и популяри зировал, дали основание называть его последним энциклопе дистом [1]. <...> Всесторонняя образованность Николая Александровича Рубакина началась еще в университетские годы, когда он су мел за время учебы в Петербургском университете пройти курс обучения одновременно на трех факультетах — естест венном, историкофилологическом и юридическом. <...> Естест венный факультет дал ему биологические знания, знания о животном мире, о человеке, о природных явлениях, о геогра фии и вселенной в целом. <...> Историкофилологический факультет заставил его активно размышлять о проблемах культуры, об щественной жизни, истории. <...> Филологическая направлен ность факультета, на котором он учился, развила в Рубакине способность беллетриста и популяризатора знаний. <...> Плацдарм его научных интересов приобрел универ сальный характер. <...> ХРЕСТОМАТИЯ К переведенной им книге английского философа Дж. <...> Мермери «Прогресс науки, его происхождение, развитие, причины и результаты» (СПб., 1898), Рубакин сделал библио графическое приложение. <...> Это был указатель русских перево дов классических и научных трудов, а также других книг и статей по различным отраслям знаний. <...> Все научные труды в указателе разбиты на 21 раздел, начиная с «Введения в науку», «Логики», «Математики», «Астрономии» и заканчивая «Фи зиологией», «Филологией», объединенной с историей пись менности и «Философией». <...> В указателе также были выделены разделы «География», «Биология», «Социология <...>