Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №1-2 2014

НАСЛЕДИЕ Н.А. РУБАКИНА: УРОКИ ИЗ ПРОШЛОГО (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБородина
Страниц12
ID449718
АннотацияПрошедший 2012 г. в России был объявлен Годом российской истории в целях привлечения внимания общества к роли страны в мировом историческом процессе. Символично, что в этом году исполнилось 150 лет со дня рождения Николая Александровича Рубакина. Его наследие — достояние истории России, это космическое явление читателеведения, и не только.
Бородина, В.А. НАСЛЕДИЕ Н.А. РУБАКИНА: УРОКИ ИЗ ПРОШЛОГО / В.А. Бородина // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 371-382 .— URL: https://rucont.ru/efd/449718 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

66—71 Наследие Рубакина — достояние истории России Прошедший 2012 г. в России был объявлен Годом российс кой истории в целях привлечения внимания общества к роли страны в мировом историческом процессе. <...> Символично, что в этом году исполнилось 150 лет со дня рождения Николая Александровича Рубакина. <...> Его наследие — достояние исто рии России, это космическое явление читателеведения, и не только. <...> Это обусловлено фундаментальным вкладом Н.А. Рубакина в теорию и практи ку книжной и читательской культуры, в библиопсихологию. <...> Требуется тщательный анализ творчества российского писа теля, библиографа, библиотековеда, книговеда в историчес ком контексте достижений мировой науки. <...> Понимание чтения как стратегии жизни Такая трактовка чтения — один из базовых уроков Н.А. Ру бакина [1]. <...> Вне чтения немыслимо развитие человечества и человека. <...> Слово «жизнь» часто встречается у Рубакина в анализе чтения как жизнедеятельностного явления. <...> Николай Александрович неоднократно отмечал, что глав ная суть книги — в жизни. <...> Чтение книг — это лишь начало де 371 РУБАКИН Николай Александрович. <...> Критерием обладания знанием является ут верждение: «…когда я это знание сумел применить к жизни, к делу, понимая это применение в широком смысле слова… <...> В жизненную систему Н.А. Рубакин включал три круга жизни: интимную, социальную, космическую. <...> Этим кругам жизни соответствуют и круги чтения. <...> Он отмечал: «Существу ет и может существовать однаединственная система, и имя ей — жизнь». <...> Но самое главное для XXI века — космическое понимание им смысла со ответствия кругов жизни кругам чтения. <...> Понимание книги и чтения как космических явлений не нашло отраже ния в анализе его творчества до сего времени. <...> Критерии хорошей и подходящей книги В вопросе о том, «что такое хорошая книга» Рубакин обос новал два главнейших критерия: истины (научный) и справедли вости (этический). <...> Проблема количественной и качественной сторон чтения <...>