Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №1-2 2014

Н.А. РУБАКИН — НАШЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЕ ВСЁ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБородина
Страниц7
ID449717
Аннотация1 июля 2002 г. исполнилось 140 лет со дня рождения Николая Александровича Рубакина. Библиотечное сообщество Санкт-Петербурга и Ленинградской области отмечали это событие на его родине, в г. Ораниенбауме (ныне — Ломоносов) в библиотеке-музее Н.А. Рубакина. Стержнем юбилея были три доклада, посвященные Рубакину. В них представлены: вклад в методологию читателеведения (В.С. Крейденко), взгляды в зеркале акмеологии (В.А. Бородина), точки соприкосновения с творчеством Х.Л. Борхеса (Т.Б. Ловкова).
Бородина, В.А. Н.А. РУБАКИН — НАШЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЕ ВСЁ / В.А. Бородина // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 364-370 .— URL: https://rucont.ru/efd/449717 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РУБАКИН — НАШЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЕ ВСЁ // Петербургская библиотечная школа. <...> 1 июля 2002 г. исполнилось 140 лет со дня рождения Нико лая Александровича Рубакина. <...> Библиотечное сообщество СанктПетербурга и Ленинградской области отмечали это со бытие на его родине, в г. Ораниенбауме (ныне — Ломоносов) в библиотекемузее Н.А. Рубакина. <...> В них представлены: вклад в методологию читателеведения (В.С. Крейденко), взгляды в зеркале акмеологии (В.А. Бородина), точки сопри косновения с творчеством Х.Л. Борхеса (Т.Б. Ловкова). <...> Рубакина объёмно, глубинно, перспектив но, и, пожалуй, несмотря на многолетнее изучение, слабо ис пользуется в читателеведении. <...> С полным правом мы можем сказать, как А.С. Пушкин — «наше всё», так и Н.А. Рубакин — «наше читательское всё». <...> Даже одна его ра бота «Этюды о русской читающей публике», вышедшая более ста лет тому назад, до сих пор является непревзойденным об разцом исследования по чтению. <...> В ней показан читающий мир и мир чтения России в контексте книговедения, библиотековедения, психологии, педагогики. <...> Публикации о творчестве Н.А. Рубакина Было бы крайне полезно провести аналогичное исследова ние по изучению состояния чтения в России в начале ХХI ве ка. <...> Факт потрясаю щий: Рубакин шагнул из XIX и XX веков в XXI, в третье тыся челетие. <...> Кроме этого, более внимательное прочтение наработанного им с учетом последних научных достижений позволяет уви деть то, что раньше было скрыто от глаз специалистов. <...> В част ности это касается акмеологического направления в читате леведении. <...> Акмеология как научная дисциплина изучает закономер ности достижения вершин человеком в жизнедеятельности, в любых ее видах и проявлениях, в том числе в читательском развитии. <...> Термин «акмеология» для библиотечной науки и практики практически является новым и пока непривычным. <...> Однако в последние годы акмеология как самостоятельная область зна ний в библиотековедении начинает осваиваться, и прежде всего <...>