Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №1-2 2014

БИБЛИОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Н. А. РУБАКИНА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокин
Страниц14
ID449716
АннотацияСамые первые попытки критического рассмотрения библиопсихологической концепции Н.А. Рубакина, предпринятые в нашей стране, относятся к 20-м гг. В связи с быстрым развитием смежных с библиопсихологией научных дисциплин, таких как нейрофизиология, языкознание, психология и социология, эта критика взглядов Рубакина представляет сейчас чисто исторический интерес.
Сорокин, Ю.А. БИБЛИОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Н. А. РУБАКИНА / Ю.А. Сорокин // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 350-363 .— URL: https://rucont.ru/efd/449716 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В связи с быстрым развитием смежных с библиопсихологией научных дисцип лин, таких как нейрофизиология, языкознание, психология и социология, эта критика взглядов Рубакина представляет сейчас чисто исторический интерес1 . <...> Последними по времени работами, в которых дается общая характеристика библиопсихологической теории Н.А. Рубаки на, являются статьи Е.П. Арефьевой и книга А. <...> Цель предлагаемого очерка — рассмотреть библиопсихо логическую теорию Н.А. Рубакина с учетом наиболее необхо димых данных из области смежных научных дисциплин: ней рофизиологии, психологии, лингвистики и социологии, на стыке которых, по мысли Н.А. Рубакина, должна развиваться библиопсихологическая теория. <...> Рассмотрим три основных закона библиопсихологии — за кон Семона, закон Гумбольдта—Потебни, закон Тэна — в свете данных смежных наук. <...> Пропаганда книги и руководство чтением в трудах Н. А. Рубакина. <...> Основное понятие библиопсихологиимнема — заимствовано Рубакиным у Р. <...> В его понимании основу явлений наследственности составляет так называемая кле точная память («мнема Семона»), идентичная памяти как психологическому процессу. <...> При этом термин «память» по нимается как более узкий по отношению к термину «мнема», включающему не только накопление и хранение информа ции, но и взаимодействие ранее полученной информации с поступающей вновь, а также все процессы в живом организ ме, как физические, так и психические, связанные с получе нием, переработкой и хранением информации. <...> Семона Рубакин взял и понятие энграммы: «Результат энграфическо го воздействия, или энграмма, состоит в изменении отноше ния раздражаемой субстанции к повторному состоянию воз буждения, ранее вызванному первичным раздражением»3 . <...> Семон предложил понятие и термин «мнема», пытаясь не которым образом синтезировать современные ему представ ления о процессах мышления и памяти; в дальнейшем оказа лось, что необходима дифференциация <...>