Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №1-2 2014

ПИСЬМА К ЧИТАТЕЛЯМ О САМООБРАЗОВАНИИ (40,00 руб.)

0   0
Страниц69
ID449712
АннотацияЦель этой книжки практическая, в ней идет речь о том, как экономизировать время и труд и вообще свои силы, работая над самообразованием, как подходить к этой работе не со стороны книги, а со стороны жизни, обыденщины, и вести ее в тех самых условиях, в каких приходится волей-неволей существовать, не поступаясь при этом ни целью, ни смыслом своей жизни, которую каждый человек, кто бы он ни был, должен изо всех своих сил и способностей, и прежде всего собственными своими силами, сделать возможно разностороннее, полнее, шире, глубже, возвышеннее, напряженнее и красивее.
ПИСЬМА К ЧИТАТЕЛЯМ О САМООБРАЗОВАНИИ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 137-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/449712 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Основные работы Н.А. Рубакина ПИСЬМА К ЧИТАТЕЛЯМ О САМООБРАЗОВАНИИ Как начинающие читатели должны приступать к нему и как вести его // Рубакин Н.А. <...> Цель этой книжки практическая, в ней идет речь о том, как экономизировать время и труд и вообще свои силы, работая над самообразованием, как подходить к этой работе не со сто роны книги, а со стороны жизни, обыденщины, и вести ее в тех самых условиях, в каких приходится волейневолей существо вать, не поступаясь при этом ни целью, ни смыслом своей жиз ни, которую каждый человек, кто бы он ни был, должен изо всех своих сил и способностей, и прежде всего собственными своими силами, сделать возможно разностороннее, полнее, шире, глубже, возвышеннее, напряженнее и красивее. <...> <.> В июле 1905 г. появилась в свет моя большая работа — пер вое (относительно краткое) издание «Среди книг», где: 1) бы ла дана подробная классификация всех отраслей знания; 2) по каждой отрасли знания указаны были лучшие книги, имеющиеся на русском языке; 3) все указанные книги были распределены по степеням их относительной трудности для понимания и усвоения; 4) при этом указаны были в каждом отделе и книги для широкого круга читателей, о котором здесь только что шла речь; 5) указывались книги, вопервых, дающие знание фактов, вовторых, дающие знание идей, тео рий; 6) для ознакомления читателей с разными теориями вся чески избегались односторонность и тенденциозность. <...> ХРЕСТОМАТИЯ зателей» «Среди книг» отличается тем, что книжные описания и характеристики даются там с точки зрения истории идей, исто рии наук и общественной жизни, и читатель получает возмож ность оценивать книгу, знакомясь с ее местом в истории. <...> <.> Одно дело — книга хорошая, книга, удовлетворяющая на учным и т. п. требованиям, и совсем другое дело — книга под ходящая — подходящая для данного читателя, со всеми его личными особенностями, с его образовательной подготовкой и в той обстановке, где ему волейневолей <...>