Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №1-2 2014

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА (40,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID449711
АннотацияБиблиотека, принадлежащая всему населению, разумеется, должна быть организована так, чтобы хозяином ее было действительно все население. Иначе говоря, библиотека эта должна быть организована на самых широких демократических, общественных началах. Это и имелось в виду при выработке проекта библиотечного устава.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 127-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/449711 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Основные работы Н.А. Рубакина ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА // Рубакин Н.А. <...> Доклад, читанный 25 марта 1907 г. при пожертвовании автором этой книги принадлежащей ему библиотеки Л.Т. Рубакиной в собственность Петербургского отдела Всероссийской Лиги образования (отдела Московской части г. Петербурга). <...> <.> …Демократизация — это вопрос сближения книги с чита телем, с толпой, это вопрос общественного служения всякой книги, вошедшей в состав библиотеки, ее служения прежде всего трудящемуся народу; это вопрос книжного распростра нения, книжных завоеваний человеческих душ; это вопрос наступательного действия книги на читателя; это вопрос об щественной психологии и социологии. <...> Библиотека — орудие общества в борьбе за лучшее будущее, орудие для распространения не только научных знаний, не только понимания, т. е. критического отношения к окружаю щей действительности, но и общественного настроения. <...> Если таким орудием является книга, то как же не быть им целой библиотеке, т. е. ассоциации книг? <...> Девиз всей моей жизни был таков: «Да здравствует книга, могущественнейшее орудие 127 РУБАКИН Николай Александрович. <...> <.> Ведь библиотека есть и должна быть именно органом распространения книги. <...> <.> Настоящая общественная библиотека во всех своих дета лях, в самой мелкой, как и в самой крупной, должна быть ор ганизована так, чтобы возможно большее число возможно луч ших книг могло проникать в возможно широкий круг читате лей. <...> К ней должен быть осо бым образом приспособлен и состав библиотеки, подбор книг в ней, и размещение книг в каталоге, и самый каталог, и даже его внешность. <...> С той же целью должно быть организо вано изучение читающей публики, т. е. подписчиков. <...> Ведь изучать читающую публику, присматриваться к жизни этой самой публики, ее нуждам, интересам, потреб ностям и стремлениям, я не говорю о самой последней и са мой грубой стороне библиотечного дела (т. е. о спросе на книгу), — присматриваться <...>