Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц72
ID449710
АннотацияКнига — одно из самых могущественнейших орудий просвещения школьного и внешкольного и вместе с тем одно из могущественнейших орудий борьбы за истину и справедливость.
СРЕДИ КНИГ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 55-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/449710 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Основные работы Н.А. Рубакина СРЕДИ КНИГ // Рубакин Н.А. <...> Книга — одно из самых могущественнейших орудий просвещения школьного и внешкольного и вместе с тем одно из могущественнейших орудий борьбы за истину и справед ливость. <...> Но одно дело принимать участие в кипучей исторической борьбе полусознательно и совсем другое дело вступить в нее, так сказать, во всеоружии книжных знаний, с определенным научнофилософским и общественным миросозерцанием, с определенным пониманием, зачем и куда идти и чего доби ваться, и какими средствами. <...> Каждый работник книжного де ла, если только он не желает быть простой машинкой для вы дачи и разноски книг, должен стремиться прежде всего к тому, 5 Первое издание «Среди книг» вышло в 1905 г., второе издание, в кото ром Н.А. Рубакин повторил это предисловие, — в 1911 г. — Сост. <...> ХРЕСТОМАТИЯ чтобы относиться к своему близкому, дорогому делу созна тельно, стремясь вникнуть в самые основы его и осмыслить свое отношение к работе отношением этой последней к обще му миросозерцанию. <...> Вторая их задача, имеющая своим фундаментом первую, заключается в том, чтобы позна комиться с наличностью книжных богатств, существующих на русском языке и созданных многовековой работой науки и ли тературы, оригинальной и переводной. <...> Разобраться в этой на личности, выбрать из нее все маломальски ценное и достой ное внимания, с точки зрения общего миросозерцания — та кова третья задача, стоящая перед лицом всех работников книжного дела. <...> Только познакомившись с тем, что есть на книжном рынке, можно с точностью определить, чего, собственно, ему недостает и в какую сторону должна быть направлена деятельность всех работников, которые тру дятся над созданием и изданием книг для русской читающей публики. <...> Они должны держать в своих руках книжные знания, или, точнее говоря, книжные источники этих знаний. <...> Иметь возможность и уметь делать такого рода указания — это и значит держать в своих <...>