Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторБородина
Страниц2
ID449707
АннотацияБеспримерный труд и уникальное наследие Николая Александровича Рубакина заслуживают того, чтобы увековечить его память и в таком жанре, как хрестоматия. В этимологии слова «хрестоматия» есть два значимых слова: «полезный» и «учусь». Нам всем, причастным к читателевЕдению и читателеведЕнию, весьма полезно поучиться не только у самого Рубакина, но и тому, как мы осваиваем его наследие, представляющее культурно-историческую ценность. То, что его 150-летие со дня рождения пришлось на год, объявленный годом истории России, можно рассматривать как определенный знак.
Бородина, В.А. ПРЕДИСЛОВИЕ / В.А. Бородина // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/449707 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРЕСТОМАТИЯ ПРЕДИСЛОВИЕ Хрестоматия (греч. chrestomбtheia, от chrestуs — полезный и man thano — учусь), как правило, представляет собою сборник система тически подобранных материалов произведений или избранных от рывков из них, а также статей и различных документов по какойли бо отрасли знания. <...> Обычно хрестоматии создаются в учебных целях и включают материалы в соответствии с целями обучения опреде лённому учебному предмету или для самообразования. <...> К сожале нию, не удалось найти хрестоматий, посвященных творчеству одно го человека, именно хрестоматий, а не сборников трудов. <...> Беспримерный труд и уникальное наследие Николая Александро вича Рубакина заслуживают того, чтобы увековечить его память и в та ком жанре, как хрестоматия. <...> В этимологии слова «хрестоматия» есть два значимых слова: «полезный» и «учусь». <...> Нам всем, причастным к читателевЕдению и читателеведЕнию, весьма полезно поучиться не только у самого Рубакина, но и тому, как мы осваиваем его наследие, представляющее культурноисторическую ценность. <...> То, что его 150 летие со дня рождения пришлось на год, объявленный годом истории России, можно рассматривать как определенный знак. <...> Колоссаль ный объём работы, абсолютная новизна и перспективность в книго ведении, читателеведении, библиографоведении, теории и практике самообразования и просвещения. <...> Говорили о нём и как о лоцмане книжного моря. <...> Нельзя сказать, что труды Рубакина не очень доступны специа листам. <...> О его вкладе в науку о чтении, книге, просвещении написа но достаточно много. <...> Бесспорно, Н.А. Рубакин заслуживает полного собрания сочинений его трудов, включающее и архивные (неопубликованные) материалы, хранящиеся в РГБ под шифром «Рб». <...> А пока можно порадоваться тому, что появилась возможность хотя и не в полном объёме, но достаточно целостно представить творчество Н.А. Рубакина в формате хрестоматии. <...> Это даст возмож ность специалистам, в том числе и школьным библиотекарям <...>