Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия образования  / №4 2016

РОЛЬ ИГРЫ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
АвторыГлухов П.П., Каитов А.П.
Страниц12
ID449700
АннотацияВ современных практиках образования достаточно явным образом просматривается идея целенаправленного ограждения детей от мира взрослых. Для большего снижения рисков в системе образования были разорваны связи младшего возраста со старшим, что можно увидеть на примере того, как для начальных классов в учреждении выделяют отдельное «крыло» с игровой зоной и всеми необходимыми атрибутами. Такие действия предпринимаются исходя из предположений учителей и родителей о том, что у старших детей уже можно научиться чему-либо плохому и безнравственному. Последствия «оградительного» дискурса в отношении обеспечения безопасности детей находят свое отражение в растущей тенденции патронажа и утрате способностей детей самостоятельно управлять своей жизнедеятельностью (неспособность осуществлять самостоятельный выбор) и ориентироваться в ситуации неопределенности (неспособность предпринимать эффективные действия в нетипичных и проблемных обстоятельствах) В настоящий момент в России осознаются обозначенные выше проблемы. Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – актуальнейшая задача дошкольного образования. Одним из компонентов содержания социально-коммуникативного развития дошкольников, определенного ФГОС дошкольного образования, является формирование основ безопасного поведения в быту и социуме. Справедливо отметить, что обеспечение безопасности жизнедеятельности детей не может ограничиваться нормированием и социальным контролем со стороны разнообразных служб и органов власти, так как категория социальной безопасности не только охватывает внешнюю социальную среду, но и имеет отношение к способностям и готовностям, которые должны быть сформированы у детей, начиная с дошкольного возраста. Авторы полагают, что проблема формирования культуры безопасного поведения и компетенции безопасности обусловливается игнорированием принципов деятельностного подхода со стороны современных институтов социализации. Одним из продуктивных путей преодоления, связанных с данной проблемой противоречий, является осмысление значимости игровых форматов и их развития в современной практике образования. Статья посвящена роли игровых форм в воспитании культуры безопасного поведения дошкольников. Значение игровых форм обосновывается ролью игры как ведущей деятельности дошкольника, формирующей новообразования, соответствующие возрасту. Анализируется опыт использования игр в процессе формирования культуры безопасного поведения в Российской Федерации, ФРГ и англосаксонских странах (Великобритании и США).
Попова, О.А. РОЛЬ ИГРЫ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ / О.А. Попова, П.П. Глухов, А.П. Каитов // Философия образования .— 2016 .— №4 .— С. 144-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/449700 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Попова (Москва), П. П. Глухов (Новосибирск), А. П. Каитов (Москва) В современных практиках образования достаточно явным образом просматривается идея целенаправленного ограждения детей от мира взрослых. <...> Для большего снижения рисков в системе образования были разорваны связи младшего возраста со старшим, что можно увидеть на примере того, как для начальных классов в учреждении выделяют отдельное «крыло» с игровой зоной и всеми необходимыми атрибутами. <...> 137 Философия образования, № 4(67), 2016 кие действия предпринимаются исходя из предположений учителей и родителей о том, что у старших детей уже можно научиться чему-либо плохому и безнравственному. <...> Последствия «оградительного» дискурса в отношении обеспечения безопасности детей находят свое отражение в растущей тенденции патронажа и утрате способностей детей самостоятельно управлять своей жизнедеятельностью (неспособность осуществлять самостоятельный выбор) и ориентироваться в ситуации неопределенности (неспособность предпринимать эффективные действия в нетипичных и проблемных обстоятельствах). <...> Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – актуальнейшая задача дошкольного образования. <...> Одним из компонентов содержания социально-коммуникативного развития дошкольников, определенного ФГОС дошкольного образования, является формирование основ безопасного поведения в быту и социуме. <...> Справедливо отметить, что обеспечение безопасности жизнедеятельности детей не может ограничиваться нормированием и социальным контролем со стороны разнообразных служб и органов власти, так как категория социальной безопасности не только охватывает внешнюю социальную среду, но и имеет отношение к способностям и готовностям, которые должны быть сформированы у детей, начиная с дошкольного возраста. <...> Авторы полагают, что проблема формирования культуры безопасного поведения и компетенции безопасности обусловливается игнорированием принципов деятельностного <...>