Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал структурной химии  / №5 2016

СТРУКТУРА И НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УГЛЕРОДНОЙ И КРЕМНИЕВОЙ ФАЗ С АЛМАЗОПОДОБНОЙ РЕШЕТКОЙ LA3 (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБеленков
АвторыГрешняков В.А.
Страниц8
ID449642
АннотацияРасчеты структуры и свойств двух алмазоподобных фаз C-LA3 и Si-LA3 с кристаллографически эквивалентными позициями атомов выполнены методом теории функционала плотности с обменно-корреляционным потенциалом в обобщенном градиентном приближении (DFT-GGA). Для этих фаз определены структурные характеристики, энергии когезии, плотности электронных состояний (DOS), объемные модули и рассчитаны порошковые рентгенограммы. Установлено, что энергии когезии, ширина запрещенных зон и объемные модули фаз C-LA3 и Si-LA3 меньше соответствующих значений для кубического алмаза и кремния. Также в статье выполнен анализ возможных путей экспериментального получения алмазоподобных фаз C-LA3 и Si-LA3
УДК541.7/73
Беленков, Е.А. СТРУКТУРА И НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УГЛЕРОДНОЙ И КРЕМНИЕВОЙ ФАЗ С АЛМАЗОПОДОБНОЙ РЕШЕТКОЙ LA3 / Е.А. Беленков, В.А. Грешняков // Журнал структурной химии .— 2016 .— №5 .— С. 42-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/449642 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 57, № 5 УДК 541.7/73 СТРУКТУРА И НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УГЛЕРОДНОЙ И КРЕМНИЕВОЙ ФАЗ С АЛМАЗОПОДОБНОЙ РЕШЕТКОЙ LA3 Е.А. Беленков, В.А. Грешняков Челябинский государственный университет, Россия E-mail: belenkov@csu.ru Статья поступила 16 апреля 2015 г. Расчеты структуры и свойств двух алмазоподобных фаз C-LA3 и Si-LA3 с кристаллографически эквивалентными позициями атомов выполнены методом теории функционала плотности с обменно-корреляционным потенциалом в обобщенном градиентном приближении (DFT-GGA). <...> Для этих фаз определены структурные характеристики, энергии когезии, плотности электронных состояний (DOS), объемные модули и рассчитаны порошковые рентгенограммы. <...> Установлено, что энергии когезии, ширина запрещенных зон и объемные модули фаз C-LA3 и Si-LA3 меньше соответствующих значений для кубического алмаза и кремния. <...> Также в статье выполнен анализ возможных путей экспериментального получения алмазоподобных фаз C-LA3 и Si-LA3. <...> ВВЕДЕНИЕ Для технических приложений требуются материалы с различными электронными свойствами [1 ]. <...> Наибольшее разнообразие полиморфных разновидностей наблюдается для углеродных и кремниевых соединений с преимущественно ковалентным типом связей. <...> В настоящее время проводятся интенсивные экспериментальные [4—6 ] и теоретические [ 7—16] исследования структуры, свойств и способов получения новых полиморфных разновидностей кубического алмаза и кремния. <...> Теоретически установлена возможность устойчивого существования 35 углеродных и кремниевых алмазоподобных фаз (в число которых не входит кубический алмаз и кремний Si I) [ 2, 3, 9, 11, 15 ], состоящих из атомов, находящихся в кристаллографически эквивалентных позициях. <...> Наиболее изученной из синтезированных углеродных алмазоподобных фаз является лонсдейлит (2H политип алмаза, пр. гр. <...> Лонсдейлит впервые был синтезирован из графита при давлении 13 ГПа и температуре, превышающей 1270 K [ 17 ]. <...> Лонсдейлит также был обнаружен в остатках метеоритов [18 ] и межпланетной <...>