Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
"60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров  / №9 (161) 2016

Магнитные бури: как правильно защищаться? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСенечкина Наталья
Страниц6
ID449596
АннотацияВ дни резкого изменения погоды, особенно когда на Солнце наблюдаются мощные вспышки и выбросы, в ионосфере Земли возникают особые неустойчивые электромагнитные поля, иными словами – «магнитные бури», что вызывает у людей ухудшение состояния. Можно ли от этого защититься?
Сенечкина, Н. Магнитные бури: как правильно защищаться? / Н. Сенечкина // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2016 .— №9 (161) .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/449596 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 Наталья Сенечкина, врачтерапевт высшей категории В дни резкого изменения погоды, особенно когда на Солнце наблюдаются мощные вспышки и выбросы, в ионосфере Земли возникают особые неустойчивые электромагнитные поля, иными словами – «магнитные бури», что вызывает у людей ухудшение состояния. <...> Можно ли от этого защититься? оссийский учёный Александр Леонидович Чижевский зало жил основы новой науки – гелиомедицины, рассматриваю щей влияние факторов активности Солнца на здоровье челове ка. <...> С 1915 года он занимался исследованиями в этой области и первым начал ставить опыты по воздействию отрицательно ио низированного воздуха на живые организмы, назвав это воздей ствие аэроионификацией. <...> В результате Чижевский пришёл к вы воду, что положительно заряженные ионы воздуха негативно влияют на живые организмы, а отрицательно заряженные, на против, благотворно. <...> Учёные и сейчас занимаются изучением воздействия электромагнитной мантии планеты на здоровье людей, а также исследуют влияние на человека различных кос мических излучений. <...> Р Погодный стресс Всё живое на Земле реагирует на магнитные бури. <...> У людей, в осо бенности пожилых, во время таких бурь часто ухудшается само чувствие: появляется головная боль, в частности вызванная миг ренью, учащается сердцебиение, возникает бессонница, «скачет» давление и понижается жизненный тонус. <...> Учёные считают, что во время магнитной бури в организме человека образуются особые агрегаты кровеносных телец, ины ми словами, кровь начинает густеть. <...> На молодых и здоровых лю дей этот процесс оказывает малозаметное влияние, а вот на тех, кому за шестьдесят – значительное, поскольку уязвимость орга низма к воздействию негативных факторов окружающей среды с возрастом резко повышается. <...> Изза сгущения крови уменьшается кислородный обмен, и первым на нехватку кислорода реагирует Человек и природа Магнитные бури: к а к п р а в и л ь н о з а щ и щ а тс <...>