Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №4 2016

Активность ферментов поджелудочной железы у цыплят-бройлеров на разных этапах пищеварения (140,00 руб.)

0   0
Первый авторВертипрахов
АвторыГрозина А.А., Долгорукова А.М.
Страниц7
ID449190
АннотацияПоджелудочная железа — один из центральных органов пищеварительной системы. Клетки пищеварительных желез продуцируют гидролитические ферменты по общим законам синтеза белка, механизмы этого процесса детально изучены (R.M. Case, 1998). Однако существует срочный транспорт ферментов специализированными секреторными клетками (гландулоцитами), который представляет собой процесс их рекреции — поглощения эндогенных секреторных продуктов гландулоцитами из крови и последующего их выделения в неизменном виде в составе пищеварительных соков.
УДК636.52/.58:591.132.5:591.133.2
Вертипрахов, В.Г. Активность ферментов поджелудочной железы у цыплят-бройлеров на разных этапах пищеварения / В.Г. Вертипрахов, А.А. Грозина, А.М. Долгорукова // Сельскохозяйственная биология .— 2016 .— №4 .— С. 92-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/449190 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

58:591.132.5:591.133.2 АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПИЩЕВАРЕНИЯ В.Г. ВЕРТИПРАХОВ, А.А. ГРОЗИНА, А.М. ДОЛГОРУКОВА Поджелудочная железа — один из центральных органов пищеварительной системы. <...> Клетки пищеварительных желез продуцируют гидролитические ферменты по общим законам синтеза белка, механизмы этого процесса детально изучены (R.M. <...> Однако существует срочный транспорт ферментов специализированными секреторными клетками (гландулоцитами), который представляет собой процесс их рекрециипоглощения эндогенных секреторных продуктов гландулоцитами из крови и последующего их выделения в неизменном виде в составе пищеварительных соков. <...> То есть экзосекреты пищеварительных желез содержат два пула ферментовсинтезированных de novo и рекретированных. <...> В классической физиологии секреции акцентируется внимание на первом пуле и, как правило, не принимается во внимание второй (Г.Ф. Коротько, 2013). <...> Установлено, что поджелудочная железа при известных условиях не может синтезировать больше 25-50 % от общего количества панкреатических ферментов (S.S. <...> Поступление пищеварительных ферментов в кровь взаимосвязано с механизмом регуляции секреции поджелудочной железы. <...> В последние годы возрастает интерес к изучению вопросов, связанных с циркуляцией панкреатических ферментов в организме человека и животных, поскольку они участвуют не только в пищеварении, но и обеспечивают регуляторные функции (R. <...> В настоящей работе представлены экспериментальные данные по определению активности панкреатических ферментов в соке поджелудочной железы, химусе 12-перстной кишки, плазме крови и помете у цыплят-бройлеров кросса Cobb 500. <...> Физиологические опыты выполняли на двух группах цыплят по 3 гол. в каждой. <...> Цыплятам в одной группе для получения химуса 12-перстной кишки вживляли фистулу напротив места впадения в 12-перстную кишку протоков поджелудочной железы и желчи. <...> Первую порцию химуса <...>