Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дополнительное образование и воспитание  / №7 2016

КАЛЕЙДОСКОП ТВОРЧЕСТВА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПапырина
Страниц2
ID449134
АннотацияКатегория обучающихся: дети дошкольного возраста (5-6 лет) Тема занятия: Лепка декоративная «Солнышко». Цель занятия: Учить детей создавать солнечные (солярные) образы пластическими средствами.
Папырина, Н.В. КАЛЕЙДОСКОП ТВОРЧЕСТВА / Н.В. Папырина // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №7 .— С. 41-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/449134 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ КАЛЕЙДОСКОП ТВОРЧЕСТВА ПАПЫРИНА Н.В. педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, МБУ ДО «Центр внешкольной работы Советского района», г. Брянск Категория обучающихся: дети дошкольного возраста (5-6 лет). <...> Цель занятия: Учить детей создавать солнечные (солярные) образы пластическими средствами. <...> Задачи занятия: Обучающие: продолжить освоение техники рельефной лепки из соленого теста. <...> Развивающие: развивать художественный вкус, глазомер, чувство формы и пропорций, мелкую моторику рук, интерес к познанию окружающего мира; Воспитательные: воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность. <...> Материалы, инструменты, оборудование: Для учащихся: основа изделия, цветное соленое тесто, стеки, стакан с водой, влажная салфетка. <...> Для педагога: плакаты с изображением солнечных знаков в декоративно-прикладном творчестве, таблица с вариантами солнечных знаков, инструкционные карты лепки солнышка, образец изделия, фонограмма с музыкой. <...> Введение в тему и сообщение цели занятия. <...> Педагог загадывает детям загадку: Ты весь мир обогреваешь Ты усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все … <...> . Педагог: И вы, конечно, уже догадались, что сегодня речь у нас пойдет о солнышке, мы продолжим с ним знакомство. <...> Тема нашего сегодняшнего занятия: лепка солнышка из соленого теста. <...> Ребята, вы уже знаете, что солнце – это небесное светило, звезда, источник тепла и света на земле. <...> А кто знает, как называют солнце в народе? <...> Педагог: Ребята, а знаете ли вы, что с давних-давних времен люди воспевают солнце в своих песнях и стихах, изображают в танцах (хоровод – это знак солнечного круга), изображают на своей одежде, игрушках, предметах домашнего обихода, на фронтонах домов. <...> Педагог показывает наглядные пособия с изображением солнца на различных предметах. <...> Педагог: В декоративно-прикладном творчестве круг обозначает солнце и считается оберегом. <...> Педагог <...>