Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дополнительное образование и воспитание  / №7 2016

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторОгородникова
Страниц3
ID449125
АннотацияВ России, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста детей с ограниченными возможностями. С конца XX столетия частота детской инвалидности в нашей стране увеличилась в два раза и по разным данным составляет от 6 до 9 %. Для того, чтобы человек с ограниченными возможностями почувствовал себя полноценным членом общества, необходимо создать условия для преодоления ограничений, возникших в его жизни, предоставить ему равные со здоровыми людьми возможности участия в жизни общества. Если общество оставляет инвалида вне своего внимания и заботы, то он целиком попадает во власть физических недугов, они определяют его характер, его отношения с людьми.
Огородникова, Г.С. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ / Г.С. Огородникова // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №7 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/449125 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ОГОРОДНИКОВА Г.С. зам. директора по учебно-воспитательной работе, Алнашский Дом детского творчества, Республика Удмуртия В России, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста детей с ограниченными возможностями. <...> С конца XX столетия частота детской инвалидности в нашей стране увеличилась в два раза и по разным данным составляет от 6 до 9 %. <...> Для того, чтобы человек с ограниченными возможностями почувствовал себя полноценным членом общества, необходимо создать условия для преодоления ограничений, возникших в его жизни, предоставить ему равные со здоровыми людьми возможности участия в жизни общества. <...> Если общество оставляет инвалида вне своего внимания и заботы, то он целиком попадает во власть физических недугов, они определяют его характер, его отношения с людьми. <...> Если же социум берет человека под свою опеку, то влияние инвалидности отступает на второй или даже третий план. <...> Значительная часть детей с отклонениями в развитии, несмотря на усилия, принимаемые обществом с целью их обучения и воспитания, став взрослыми, оказывается не подготовленной к интеграции в социально-экономическую жизнь. <...> Вместе с тем, результаты исследований и практика свидетельствуют о том, что любой человек, имеющий дефект развития, может при соответствующих условиях стать полноценной личностью, развиваться духовно, обеспечивать себя в материальном отношении и быть полезным обществу. <...> Большую роль в социализации и реабилитации детей особой заботы играют учреждения дополнительного образования. <...> В концепции развития дополнительного образования до 2020 г. и в основном на сегодняшний день документе в системе дополнительного образования детей в «Порядке организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» большое внимание уделено организации <...>