Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №7 2016

Кухня - это место, где мыслят (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID448956
Аннотация"У нас в Дилижане на кухне воду открываешь - второе место в мире занимает! - А первая в Ереване, да?" У армян есть много поводов для гордости - и национальная кухня здесь не исключение. Вобрав в себя кулинарный опыт других народов, она при этом демонстрирует свою самобытность, а популярность завоевала далеко за пределами Армении - и не только среди рассеянных по всему миру армян.
Кухня - это место, где мыслят // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2016 .— №7 .— С. 28-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/448956 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Страноведение Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Кухня с это место, где мыслят Саркисян С. <...> У нас в Дилижане на кухне воду открываешь с второе место в мире занимает! с А первая в Ереване, да? <...> У армян есть много поводов для гордости с и национальная кухня здесь не исключение. <...> Вобрав в себя кулинарный опыт других народов, она при этом демонстрирует свою самобытность, а популярность завоевала далеко за пределами Армении с и не только среди рассеянных по всему миру армян. <...> Авиабилет до Армении – удовольствие не из дешевых, но книга Сюзанны Саркисян дает возможность совершить хотя бы воображаемое, но вполне осязаемое гастрономическое путешествие в эту маленькую древнюю страну Закавказья. <...> Авиабилет до Армении–удовольДаже обычный сборник рецептов армянской кухни порой читается как поэзия – стоит только вообразить краски, ароматы и цвета ингредиентов и готовящихся из них кушаний. <...> А эта книга – не просто гастрономический гид по Армении с подробной рецептурой и дразнящими воображение иллюстрациями. <...> Кулинарная составляющая здесь тесно сплетена с историей, этнографией и культурологией, так же как архаическая лаконичность древних блюд – с ориенталистской изысканностью и западными (в самом широком смысле) веяниями. <...> Что в общем-то отражает бытие Армении, древнейшей христианской страны, зажатой между мусульманскими соседями. <...> «Место, где мыслят» – так буквально переводится с армянского слово, обозначающее кухню. <...> Если вдуматься, в этом заложен великий смысл – ведь гастрономия это действительно и мыслительный процесс, и творческий акт, и конкретный результат, и следование правилам, и полет фантазии. <...> И вдобавок – это общение за столом, а значит, обмен мыслями. <...> А еще армянская кухня – это синоним слов «хлебосольство» и «гостеприимство». <...> Недаром, пишет Сюзанна Саркисян, армяне имели собственного бога гостеприимства – Ванатура. <...> О традициях армянского застолья, армянского хлебосольства можно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.