Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №7 2016

Личное пространство (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID448946
АннотацияВ основу романа положены документы из личного архива Клауса Хойзера, который познакомился с Томасом Манном в 1927 году и которому в 1954-м старшая дочь писателя, Эрика, скажет: «Ты был для него как удар меча, как яркая утренняя заря, как грозное откровение»; «нежный “Иосиф в Египте”, благословенный Господом, обрел твои черты. И Круль тоже» (согласно Х. Плешински).
Личное пространство // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2016 .— №7 .— С. 19-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/448946 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Четверть века в Вашингтоне Добрынин А. <...> Посол в Вашингтоне при шести президентах США. <...> Двадцать четыре года Анатолий Добрынин возглавлял посольство Советского Союза в Соединенных Штатах Америки. <...> Этот срок охватил и позднехрущевскую эпоху, и брежневскую, и времена «раннего» Горбачева. <...> И за это время советско-американские отношения переживали много интересного и драматического. <...> Очередное охлаждение сменялось очередным потеплением – и наоборот. <...> Приступы холодной войны чередовались с попытками разрядки. <...> Начало деятельности Анатолия Добрынина на посту советского посла в Вашингтоне пришлось на Карибский кризис, который поставил мир на грань ядерной войны. <...> Было много закулисных переговоров, сам Добрынин неоднократно встречался с Робертом Кеннеди, передавая через него президенту США конфиденциальные послания Хрущева. <...> К счастью, кубинский кризис был преодолен – но сколько кризисных ситуаций возникало в советско-американских отношениях потом – в связи с войной во Вьетнаме, конфликтом на Ближнем Востоке, событиями в Чехословакии и Афганистане. <...> И в то же время появлялась надежда на то, что удастся сбить градус напряженности и в двусторонних отношениях, и в политическом климате на Земле в целом. <...> Кто виноват в наступлении очередных заморозков – СССР или США? <...> Анатолий Добрынин в своих мемуарах пытается отыскать сбалансированный ответ на этот вопрос. <...> И это только малая толика того, что содержится в этой книге – не просто увлекательной и познавательной, но еще и чрезвычайно актуальной на фоне нынешнего непростого состояния отношений между Россией и Америкой, все более напоминающих «новую редакцию» холодной войны. <...> Личное пространство В основу романа положены документы из личного архива Клауса Хойзера, который познакомился с Томасом Манном в 1927 году и которому в 1954-м старшая дочь писателя, Эрика, скажет: «Ты был для него как удар меча, как яркая <...>