Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Современное право  / №8 2013

Роль международных актов и решений Европейского суда по правам человека в реализации принципа национального языка судопроизводства в уголовном процессе России (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГришина
Страниц4
ID448782
АннотацияРассматриваются международно-правовые проблемы реализации принципа национального языка судопроизводства, а также вопросы влияния правовых позиций Европейского суда по правам человека на обеспечение прав и свобод лиц, не владеющих языком судопроизводства, в Российской Федерации
УДК343.131
Гришина, Е.П. Роль международных актов и решений Европейского суда по правам человека в реализации принципа национального языка судопроизводства в уголовном процессе России / Е.П. Гришина // Современное право .— 2013 .— №8 .— С. 102-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/448782 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ УДК 343.131 Роль международных актов и решений Европейского суда по правам человека в реализации принципа национального языка судопроизводства в уголовном процессе России Е.П. <...> ГРИШИНА, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса Московского государственного гуманитарного университета им. <...> М. А. Шолохова Grishina.K.ru@yandex.ru Рассматриваются международноправовые проблемы реализации принципа национального языка судопроизводства, а также вопросы влияния правовых позиций Европейского суда по правам человека на обеспечение прав и свобод лиц, не владеющих языком судопроизводства, в Российской Федерации. <...> Ключевые слова: язык судопроизводства, переводчик, перевод, судебные акты, принципы международного права, юрисдикция Европейского суда по правам человека, уголовное судопроизводство. <...> П рогрессивные политикоправовые рефор мы, пришедшие на смену эпохе застоя, правового нигилизма, декларативного провозглашения прав и свобод личности при отсут ствии механизма их реализации и надлежа щих гарантий, в качестве первоочередных задач ставят ревизию и радикальное преобра зование правоохранительной деятельности на базе основополагающих принципов и норм международного права, а также сформировав шихся в процессе практики применения этих норм традиций правоприменения. <...> Подобное преобразование предполагает активное ис пользование в процессе реформирования отече ственного уголовного судопроизводства поло жений международных нормативных право вых актов, обоснованных и подтвержденных выводами, содержащимися в решениях Еро пейского cуда по правам человека (далее — ЕСПЧ), поскольку большинство юридических процедур, отраженных в них, носит универ сальный характер, приемлемый для всех без исключения государств, признающих юрис дикцию данного суда. <...> Реформа уголовного судопроизводства в России происходит на фоне <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.