Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Современное право  / №9 2013

К вопросу о генезисе технико-юридических норм в горнозаводской промышленности России в первой половине XVIII века (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМанин
Страниц6
ID448756
АннотацияИсследуется генезис промышленного законодательства России. Впервые рассматривается вопрос возникновения технико-юридических норм в горнозаводской промышленности России. Анализируются значение и роль в этом процессе Уральского горного управления.
УДК346.544.22(091)
Манин, В.А. К вопросу о генезисе технико-юридических норм в горнозаводской промышленности России в первой половине XVIII века / В.А. Манин // Современное право .— 2013 .— №9 .— С. 144-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/448756 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ПРАВА УДК 346.544.22(091) К вопросу о генезисе техникоюридических норм в горнозаводской промышленности России в первой половине XVIII века В.А. МАНИН, кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного и муниципального права Сургутского государственного университета ХМАОЮГРЫ v.manin@mail.ru Исследуется генезис промышленного законодательства России. <...> Впервые рассматривается вопрос возникновения техникоюридических норм в горнозаводской промышленности России. <...> Анализируются значение и роль в этом процессе Уральского горного управления. <...> Ключевые слова: Уральское горное управление, систематизация горного законодательства, техникоюридические нормы, локальные нормы. <...> П роблема возникновения в законодательст ве России техникоюридических норм спе циально в правовой литературе никогда не исследовалась. <...> Исследуя этот феномен, мы связываем систематизацию тех нических и организационнотехнических норм с возникновением крупной заводской инду стрии и активным участием государства в ста новлении данной отрасли. <...> По нашему мнению, генезис данного явления в России мы должны отнести к первой половине XVIII века, начиная с петровского переворота и тесно связанных с 144 ним модернизации отечественной промышлен ности, прежде всего горнозаводской, и возник новения в связи с этим регионального ведом ственного органа управления. <...> Во многом это свя зано с нехваткой в России промышленного опыта и недостатком отечественных специали стов горного дела, в которых в основном нуж дались на местах. <...> При этом наряду с административными нор мами для правового обеспечения отрасли не меньше требовались и технические нормы, обусловленные сложностью горнозаводского производства. <...> Поэтому центр нормотворчества, регламен тирующего эту сферу, перемещается непосред ственно в важнейший местный орган Бергкол легии — Вышнее горное начальство, позднее переименованное в Сибирский <...>