Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ИНДУЦИРОВАННЫЙ СИНТЕЗ АМИЛАЗЫ ASPERGILLUS ORYZAE (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТИХОМИРОВА
ИздательствоМ.: АКАДЕМИЯ НАУК СССР
Страниц1
ID44869
АннотацияВыводы 1. В работе изучено влияние содержания крахмала и отношения углерода к азоту на образование амилазы в растущей культуре гриба Aspergillus oryzae 153. Установлено, что максимальное количество фермента образуется грибом при содержании в среде Чапека 2% крахмала и 0,3% азота в форме сернокислого аммония. Количество амилазы, образующейся на средах с достаточно высоким содержанием крахмала (2; 4 или 6%) в большей степени зависит от концентрации азота в среде, чем от концентрации крахмала. 2. Амилолитические ферменты Aspergillus oryzae (амилазу, декстриназу, мальтазу) следует отнести к индуцированным ферментам. Об этом свидетельствует стимуляция их синтеза в присутствии в среде для роста гриба специфических для данных ферментов субстратов: крахмала, декстринов, мальтозы. Принадлежность амилазы к индуцированным ферментам подтверждается также опытами с мицелием гриба, выращенным на среде с глицерином и перенесенным после промывания на забуференный раствор крахмала...
ТИХОМИРОВА, А.С. ИНДУЦИРОВАННЫЙ СИНТЕЗ АМИЛАЗЫ ASPERGILLUS ORYZAE : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.С. ТИХОМИРОВА .— Москва : АКАДЕМИЯ НАУК СССР : ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44869 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т И Х О М И Р О В А ИНДУЦИРОВАННЫЙ СИНТЕЗ АМИЛАЗЫ ASPERGILLUS ORYZAE АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК Научный руководитель действительный член Академии наук СССР, профессор А. А. ИМШЕНЕЦКИЙ j At t » ** *&tf Москва, 1 964 г i Работа выполнена в лабораториях ферментных препара тов Всесоюзного научно-исследовательского института Фер ментной и Спиртовой промышленности и Института биохимии им. <...> ВВЕДЕНИЕ Широкое внедрение в промышленность ферментных препара тов, получаемых из плесневых грибов, выдвигает на первый план. поиски эффективных методов управления синтезом ферментов. <...> Достоинства этих моделей заключаются в том, что экспериментатор исполь зует простую систему, состоящую из забуфереиного раствора индуктора и перенесенных в него отмытых интактных клеток ис пытуемого микроорганизма, предварительно выращенного на не специфическом для данного фермента субстрате. <...> Благодаря этому не устраняется взаимодействие различ ных факторов, действительно существующих в неповрежденном живом организме, но устраняется влияние на синтез фермента некоторых процессов, действующих в активно развивающихся культурах микроорганизмов. <...> Именно по этому индукцию ферментов всесторонне изучают зарубежные био химики и микробиологи. <...> Более того, если бы уда лось показать, что построение индуцированных ферментов яв ляется процессом синтеза белка de novo и что не существует 2—528 3 принципиальных различий между индуцированными и консти тутивными ферментами, то выводы, полученные при исследова нии индуцированных ферментов, могли бы быть перенесены на все остальные белки. <...> Поэтому в настоящее время особенно ши роко дискутируется вопрос о том, имеются ли реальные грани между конститутивными и индуцированными ферментами. <...> В на ших исследованиях с амилазой плесневого гриба Aspergillus <...>
ИНДУЦИРОВАННЫЙ_СИНТЕЗ_АМИЛАЗЫ_ASPERGILLUS_ORYZAE.pdf
AC Ki.\ AC Д: E •-:. M: И : ЯСС;Н: A y- - KiK^ С; С. С : РГ г :. ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ - ':•/:'• ."С. - ССС.Г : ? ::С \С : -\-7:'-' •';'"-.'!•-• Г"--С:::5 ; : : ССС ХС С. ТИХОМ И РО ВАгИНШЦИРОВЩ^ -,-.-!•- ; АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ"" -'•''-'• ..,: НА: СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ Г""/.'' -^КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК-'--".: ^ ' -На-правах ;~: рукописи ^ С : С , :;С :Москва,"т1 9 64-г.
Стр.1