Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современное право  / №10 2014

Направления гармонизации законодательства в области интеллектуальной собственности в государствах — участниках СНГ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШугурова
Страниц9
ID448686
АннотацияПоказано развитие межгосударственного сотрудничества в формате Содружества Независимых Государств, направленного на гармонизацию законодательства в области интеллектуальной собственности. Исследуются основные положения международных соглашений государств — участников СНГ и актов модельного законотворчества в сфере интеллектуальной собственности и инновационной деятельности. Делается вывод о том, что в процессе модельного законотворчества учитываются новейшие тенденции в развитии международных и национальных норм по охране авторских и смежных прав, промышленной собственности, в том числе связанные с воздействием Интернета. Автор заключает, что гармонизация законодательства в области интеллектуальной собственности необходима для дальнейшей региональной экономической интеграции
УДК340.137.3:340.147: 347.78: 347.77
Шугурова, И.В. Направления гармонизации законодательства в области интеллектуальной собственности в государствах — участниках СНГ / И.В. Шугурова // Современное право .— 2014 .— №10 .— С. 131-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/448686 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 340.137.3:340.147: 347.78: 347.77 Направления гармонизации законодательства в области интеллектуальной собственности в государствах — участниках СНГ1 И.В. Шугурова, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного частного права Саратовской государственной юридической академии Россия, Саратов ivshgurova@mail.ru Показано развитие межгосударственного сотрудничества в формате Содружества Независимых Государств, направленного на гармонизацию законодательства в области интеллектуальной собственности. <...> Исследуются основные положения международных соглашений государств — участников СНГ и актов модельного законотворчества в сфере интеллектуальной собственности и инновационной деятельности. <...> Делается вывод о том, что в процессе модельного законотворчества учитываются новейшие тенденции в развитии международных и национальных норм по охране авторских и смежных прав, промышленной собственности, в том числе связанные с воздействием Интернета. <...> Автор заключает, что гармонизация законодательства в области интеллектуальной собственности необходима для дальнейшей региональной экономической интеграции. <...> Ключевые слова: гармонизация законодательства, интеллектуальная собственность, Содружество Независимых Государств, модельный закон, международные соглашения. <...> М ежгосударственное сотрудничество и гармонизация законодательства на постсоветском пространстве осуществляются по нескольким направлениям — в рамках Содружества Независимых Государств (далее — СНГ), Евразийского экономического сообщества (далее — ЕврАзЭС), Таможенного союза (далее — ТС). <...> Единое экономическое пространство стало функционировать для государств ТС — Беларуси, Казахстана и России, которые одновременно являются участниками ЕврАзЭС и СНГ. <...> Государства — участники региональных объединений стремятся к достижению высокой степени экономической интеграции. <...> По справедливому замечанию <...>