Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №2 2014

О правовых позициях Европейского cуда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения избирательных прав в связи с наличием судимости (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасинский
Страниц8
ID448577
АннотацияИсследуется прецедентная практика Европейского cуда по правам человека по вопросам защиты избирательных прав осужденных. Автором проводится анализ подхода Конституционного Суда Российской Федерации в отношении критериев избираемости и права голоса заключенных
УДК342.815.14
Красинский, В.В. О правовых позициях Европейского cуда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения избирательных прав в связи с наличием судимости / В.В. Красинский // Современное право .— 2014 .— №2 .— С. 34-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/448577 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВЕННОПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ УДК 342.815.14 О правовых позициях Европейского cуда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения избирательных прав в связи с наличием судимости В.В. Красинский, доктор юридических наук, член Общественного консультативного научнометодического Совета при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Россия, Москва lislis@nm.ru Исследуется прецедентная практика Европейского cуда по правам человека по вопросам защиты избирательных прав осужденных. <...> Автором проводится анализ подхода Конституционного Суда Российской Федерации в отношении кри териев избираемости и права голоса заключенных. <...> Ключевые слова: Конституционный Суд Российской Федерации, Европейский суд по правам человека, ограничение избирательных прав, лишение избирательных прав, защита избирательных прав осужденных, антикриминальная по литика. <...> В соответствии с ч. 3.2 ст. 4 Федерального закона от 12.06.2002 № 67ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на уча стие в референдуме граждан Российской Федерации» не имеют права быть избранными граждане РФ: а) осужденные когдалибо к лишению свобо ды за совершение тяжких и (или) особо тяж ких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным зако ном эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями; б) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмот ренных Уголовным кодексом Российской Федерации 1996 года (далее — УК РФ), и имеющие на день голосования на выборах не снятую и непогашенную судимость за указан ные преступления; в) подвергнутые административному нака занию за пропаганду и публичное демонстри рование нацистской или сходной экстремист ской атрибутики и символики, за производство и распространение экстремистских материа лов, если голосование на выборах состоится до окончания <...>