Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Современное право  / №4 2014

О месте и роли славянофильского общественно-политического течения в системе русского консерватизма: общетеоретические аспекты (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
Страниц8
ID448517
АннотацияРассказывается об установлении на рубеже XIX—XX веков наиболее существенных черт славянофильского общественно-политического течения в России как уникальной разновидности консерватизма вообще и русского консерватизма в частности, выявляются славянофильские проблемы, имеющие для нас актуальное значение
УДК340.12:323.21
Андреев, Н.Ю. О месте и роли славянофильского общественно-политического течения в системе русского консерватизма: общетеоретические аспекты / Н.Ю. Андреев // Современное право .— 2014 .— №4 .— С. 24-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/448517 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА УДК 340.12:323.21 О месте и роли славянофильского общественнополитического течения в системе русского консерватизма: общетеоретические аспекты Н.Ю. Андреев, аспирант кафедры теории и истории государства и права Воронежского государственного университета Россия, Воронеж wredig@rambler.ru Рассказывается об установлении на рубеже XIX—XX веков наиболее существенных черт славянофильского обще ственнополитического течения в России как уникальной разновидности консерватизма вообще и русского консерватиз ма в частности, выявляются славянофильские проблемы, имеющие для нас актуальное значение. <...> Н а наш взгляд, славянофильское обществен нополитическое течение является частью русского консервативного движения на рубеже XIX—XX веков. <...> Считается общепринятым, что консерватизм как самостоятельный вид политической идеологии появился в Европе в конце XVIII века, а в России — в начале XIX века в качестве реакции на идеи Просве щения, события Великой французской револю ции и был теоретически представлен англий ским философом Э. <...> Консерватизм (лат. сonsеrvare — охранять, сохранять) — одно из направлений в идеологи ческой и политической жизни, сложное много уровневое общественное явление, направлен ное на поддержание и дальнейшее развитие моральноэтических основ общества, сложив шихся институтов государства и права, поли тических процедур, сохранение стабильности и порядка (см., напр. <...> Иными «Новый индекс» ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА словами, правящие круги стремились создать в общественном мнении навязчивую идею о существовании единственного (государствен ного) направления в идеологической системе, очернить творческую силу консерватизма вообще, а русского — в частности. <...> Нет единства мнений и о разновидностях русского консерватизма, славянофильского мировоззрения. <...> В общетеоретической право вой науке продолжаются дискуссии о месте славянофильского течения <...>