Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №6 2014

Проблемы систематизации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПарфейников
Страниц6
ID448466
АннотацияРассматриваются роль и значение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в области осуществления правосудия по уголовным делам. Устанавливается, что правовые позиции в данной сфере являются одним из средств реализации норм Конституции Российской Федерации в деятельности судов общей юрисдикции, а также фактором, обеспечивающим развитие отечественного уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Выявляется значительная роль Конституционного Суда Российской Федерации в формировании современной уголовной юстиции путем формулирования правовых позиций по делам о проверке Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Устанавливается, что Конституционным Судом Российской Федерации сформирован значительный массив правовых позиций в сфере осуществления правосудия по уголовным делам; выявляются проблемы, связанные с их реализацией как при приведении в соответствие Конституции Российской Федерации уголовного и уголовно-процессуального законодательства, так и при применении в процессе осуществления правосудия. Облегчить использование правовых позиций в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов, а также способствовать устранению случаев формирования самим Конституционным Судом Российской Федерации правовых позиций, которые противоречат ранее принятым, может осуществление учета, систематизации и мониторинга правовых позиций.
УДК342.565.2
Парфейников, И.С. Проблемы систематизации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации / И.С. Парфейников // Современное право .— 2014 .— №6 .— С. 85-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/448466 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ УДК 342.565.2 Проблемы систематизации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации И.С. <...> Г.В. Плеханова Россия, Пятигорск parphein@yandex.ru Рассматриваются роль и значение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в области осуществления правосудия по уголовным делам. <...> Устанавливается, что правовые позиции в данной сфере являются одним из средств реализации норм Конституции Российской Федерации в деятельности судов общей юрисдикции, а также фактором, обеспечивающим развитие отечественного уголовного и уголовно-процессуального законодательства. <...> Выявляется значительная роль Конституционного Суда Российской Федерации в формировании современной уголовной юстиции путем формулирования правовых позиций по делам о проверке Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. <...> Устанавливается, что Конституционным Судом Российской Федерации сформирован значительный массив правовых позиций в сфере осуществления правосудия по уголовным делам; выявляются проблемы, связанные с их реализацией как при приведении в соответствие Конституции Российской Федерации уголовного и уголовно-процессуального законодательства, так и при применении в процессе осуществления правосудия. <...> Облегчить использование правовых позиций в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов, а также способствовать устранению случаев формирования самим Конституционным Судом Российской Федерации правовых позиций, которые противоречат ранее принятым, может осуществление учета, систематизации и мониторинга правовых позиций. <...> Ключевые слова: Конституционный Суд Российской Федерации, правовая позиция, решение Конституционного Суда Российской Федерации, систематизация правовых позиций, правосудие по уголовным делам. ходе деятельности по конституционному контролю Конституционный <...>