Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Современное право  / №6 2014

Экономический и правовой методологический дуализм как проблемная область модернизации российского образования (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМишулин
АвторыДудник Д.В.
Страниц6
ID448460
АннотацияИсследуются проблемы методологии модернизации высшего образования в Российской Федерации, возникшие вследствие отсутствия дифференцированного подхода к формированию правовых и экономических условий для реализации, с одной стороны, потребности граждан в высшем образовании, а с другой — государственных и общественных целей развития. Приводятся авторские подходы к использованию организационных, экономических и правовых инструментов для разрешения обозначенных проблем
УДК347.12:378.1
Мишулин, Г.М. Экономический и правовой методологический дуализм как проблемная область модернизации российского образования / Г.М. Мишулин, Д.В. Дудник // Современное право .— 2014 .— №6 .— С. 50-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/448460 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА УДК 347.12:378.1 Экономический и правовой методологический дуализм как проблемная область модернизации российского образования (на примере экономического образования) Г.М. Мишулин, кандидат экономических наук, доцент кафедры маркетинга и управления предприятием Кубанского государственного технологического университета Россия, Краснодар mgorg@yandex.ru Д.В. Дудник, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия Россия, Краснодар economy_law@mail.ru Исследуются проблемы методологии модернизации высшего образования в Российской Федерации, возникшие вследствие отсутствия дифференцированного подхода к формированию правовых и экономических условий для реализации, с одной стороны, потребности граждан в высшем образовании, а с другой — государственных и общественных целей развития. <...> Приводятся авторские подходы к использованию организационных, экономических и правовых инструментов для разрешения обозначенных проблем. <...> Ключевые слова: экономика, право, образование, обучение, методология, государственное управление, нормативное регулирование, государственный заказ, кадровая политика государства. <...> Развитие общественно-хозяйственных отношений в постиндустриальный период, реформы которого предопределяют переход социально-экономической системы от техногенной к социокультурной парадигме, сопряжено с возрастанием роли сферы образования как концентратора важнейших процессов формирования человеческого фактора «умной» экономики. <...> Образовательные учреждения создают новые компетенции, реализуют их в процессе формирования высококвалифицированной рабочей силы и креативных элементов человеческого капитала, обеспечивающих конкурентоспособность различных видов субъектов экономического пространства России. <...> В научном мире признается фактом, что серьезное влияние на развитие сферы образования <...>