Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современное право  / №8 2014

Роль и место принципов уголовного права в дифференциации уголовной ответственности (по законодательству Азербайджанской Республики) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВалиев
Страниц5
ID448424
АннотацияРаскрываются понятия принципов права и принципов уголовного права. Доказывается, что дифференциация уголовной ответственности относится к принципам уголовного права, регламентируется на основе законодательства и в рамках принципа справедливости. Показана взаимосвязь дифференциации уголовной ответственности также с принципами равенства всех перед законом и законности. Отмечается, что определение места и роли принципов уголовного права в законодательстве может быть усовершенствовано
УДК343.2(479.24)
Валиев, А. Роль и место принципов уголовного права в дифференциации уголовной ответственности (по законодательству Азербайджанской Республики) / А. Валиев // Современное право .— 2014 .— №8 .— С. 147-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/448424 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 343.2(479.24) Роль и место принципов уголовного права в дифференциации уголовной ответственности (по законодательству Азербайджанской Республики) А. Валиев <...> , докторант Бакинского государственного университета Азербайджан, Баку avaliyev@yahooo.com Раскрываются понятия принципов права и принципов уголовного права. <...> Доказывается, что дифференциация уголовной ответственности относится к принципам уголовного права, регламентируется на основе законодательства и в рамках принципа справедливости. <...> Показана взаимосвязь дифференциации уголовной ответственности также с принципами равенства всех перед законом и законности. <...> Отмечается, что определение места и роли принципов уголовного права в законодательстве может быть усовершенствовано. <...> Ключевые слова: принцип, принципы уголовного права, принципы уголовно-правовой политики, принцип справедливости, принцип индивидуализации ответственности и наказания. процессе построения правового государства и проведения реформ, которые были заложены общенациональным лидером Азербайджанской Республики Гейдаром Алиевым и успешно продолжены Президентом Ильхамом Алиевым, в течение короткого времени в стране была сформирована правоохранительная политика, соответствующая демократическим принципам и требованиям международных стандартов, коренным образом отличающаяся от прежней. <...> Как известно, одним из важных условий успешного осуществления реформ в этой сфере является соблюдение принципов уголовно-правовой политики, точнее, принципа справедливости. <...> За последнее десятилетие в результате осуществления главой государства мер по восстановлению принципа справедливости в стране и повышению эффективности справедливых судебных решений правовые реформы вступили в новую стадию, а в совершенствовании правоохранительной политики наступил переломный этап. <...> В Президент Ильхам Алиев в своей речи на открытии Профессионального <...>