Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Современное право  / №8 2014

Международно-правовые основания защиты от недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШугуров
Страниц7
ID448419
АннотацияРассматривается международно-правовой подход к защите интеллектуальной собственности в контексте международного конкурентного права. Особое внимание уделяется сравнению защиты прав интеллектуальной собственности в универсальном и региональном международном конкурентном праве. Формулируется вывод о необходимости повышения координации в деятельности международных организаций, которая в той или иной степени связана с пресечением недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности
УДК341.9:347.776
Шугуров, М.В. Международно-правовые основания защиты от недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности / М.В. Шугуров // Современное право .— 2014 .— №8 .— С. 121-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/448419 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 341.9:347.776 Международно-правовые основания защиты от недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности М.В. Шугуров, доктор философских наук, профессор Саратовской государственной юридической академии Россия, Саратов shugurovs@mail.ru Рассматривается международно-правовой подход к защите интеллектуальной собственности в контексте международного конкурентного права. <...> Особое внимание уделяется сравнению защиты прав интеллектуальной собственности в универсальном и региональном международном конкурентном праве. <...> Формулируется вывод о необходимости повышения координации в деятельности международных организаций, которая в той или иной степени связана с пресечением недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности. <...> Ключевые слова: интеллектуальная собственность, международное сотрудничество, глобальная конкуренция, международное конкурентное право, недобросовестная конкуренция. условиях глобализации наиболее часто встречающейся разновидностью недобросовестной конкуренции стали действия, связанные с нарушениями, в том числе трансграничными, прав интеллектуальной собственности и/или их неправомерным использованием. <...> Решение этих проблем стало предметом специального направления международного сотрудничества, нацеленного на выработку международно-правовых стандартов в сфере пресечения данной разновидности недобросовестной конкуренции, которая, так же как и злоупотребление доминирующим положением и антиконкурентные соглашения между хозяйствующими субъектами, приводит к ограничению конкуренции. <...> В Недобросовестная конкуренция в сфере использования РИД и прав на них: международно-правовой подход. <...> К числу наиболее распространенных нарушений прав интеллектуальной собственности в процессе осуществления коммерческой деятельности относятся нарушения в сфере прав на средства индивидуализации товаров <...>