Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2016

СРАВНЕНИЕ УРОВНЯ МАРКЕРА ПОВРЕЖДЕНИЯ ДНК 8EГИДРОКСИE2'EДЕЗОКСИГУАНОЗИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЭНДОМЕТРИЯ, СТРАДАЮЩИХ ИЛИ НЕ СТРАДАЮЩИХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБерштейн
АвторыПорошина Т.Е., Коваленко И.М., Васильев Д.А.
Страниц4
ID448362
АннотацияУ нелеченых онкологических больных (N=170) РМЖ и раком эндометрия преимущественно постменопаузального возраста, страдающих или не страдающих сахарным диабетом 2-го типа, иммуноферментным методом определяли содержание 8-гидрокси-2-дезоксигуанозина (8-OHdG) в крови натощак. Выявлена более высокая концентрация 8-OHdG у больных РМЖ по сравнению с больными раком эндометрия и у больных РМЖ с диабетом по сравнению с такими же больными без диабета. Не установлено зависимости содержания 8-OHdG в крови от уровня гликемии, возраста больных, клинической стадии заболевания. У онкологических больных с диабетом концентрация 8-OHdG возрастала пропорционально увеличению индекса массы тела, хотя это не приводило к устранению отмеченных различий между больными РМЖ и раком эндометрия по уровню 8-OHdG. Причины тенденции к менее благоприятному течению опухолевого процесса у больных с комбинацией РМЖ и диабета по сравнению с больными с сочетанием рака эндометрия и диабета нуждаются в дальнейшем изучении.
СРАВНЕНИЕ УРОВНЯ МАРКЕРА ПОВРЕЖДЕНИЯ ДНК 8EГИДРОКСИE2'EДЕЗОКСИГУАНОЗИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЭНДОМЕТРИЯ, СТРАДАЮЩИХ ИЛИ НЕ СТРАДАЮЩИХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ / Л.М. Берштейн [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №4 .— С. 115-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/448362 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

538 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 4 СРАВНЕНИЕ УРОВНЯ МАРКЕРА ПОВРЕЖДЕНИЯ ДНК 8ГИДРОКСИ2'ДЕЗОКСИГУАНОЗИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЭНДОМЕТРИЯ, СТРАДАЮЩИХ ИЛИ НЕ СТРАДАЮЩИХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ Л.М. <...> Н.Н.Петрова Минздрава РФ, СанктПетербург У нелеченых онкологических больных (N=170) РМЖ и раком эндометрия преимущест венно постменопаузального возраста, страдающих или не страдающих сахарным диа бетом 2го типа, иммуноферментным методом определяли содержание 8гидрокси2' дезоксигуанозина (8OHdG) в крови натощак. <...> Выявлена более высокая концентрация 8OHdG у больных РМЖ по сравнению с больными раком эндометрия и у больных РМЖ с диабетом по сравнению с такими же больными без диабета. <...> Не установлено за висимости содержания 8OHdG в крови от уровня гликемии, возраста больных, клини ческой стадии заболевания. <...> У онкологических больных с диабетом концентрация 8OHdG возрастала пропорционально увеличению индекса массы тела, хотя это не приводило к устранению отмеченных различий между больными РМЖ и раком эндометрия по уровню 8OHdG. <...> Причины тенденции к менее благоприятному течению опухолевого процесса у больных с комбинацией РМЖ и диабета по сравнению с больными с соче танием рака эндометрия и диабета нуждаются в дальнейшем изучении. <...> Ключевые слова: рак, диабет, 8гидрокси2'дезоксигуанозин По большинству опубликованных данных, у боль ных сахарным диабетом 2го типа (СД2) риск развития рака эндометрия (РЭ) более высок, чем риск возникновения РМЖ [5]. <...> Ситуация заметно меняется, если речь о возможной модифицирую щей роли СД2 идет не в отношении риска забо леваемости, а о влиянии на клиникоморфологи ческие особенности РЭ и РМЖ и прогноз при этих опухолевых процессах. <...> В этом отношении выявление РЭ у больных СД2 выглядит по ряду публикаций в целом более “благоприятным”, чем выявление РМЖ [1,6,7], причины чего не совсем понятны. <...> Цель данной <...>