Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2016

СУДЬБА РУССКОГО ДЕРВИША (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин Олег
Страниц2
ID448290
Аннотация"Повесть о Ходже Насреддине" для многих людей старшего поколения, наверняка, была и остается одной из самых любимых. И пусть сегодня редко показывают фильмы, снятые по этой и последовавшей книгам, она не теряет от этого актуальности и привлекательности. А вот об авторе этих замечательных и остроумных историй мы знаем очень мало. Тем более что советские энциклопедии довольно сухо и уклончиво, если не сказать лживо, рассказывали о его судьбе. В августе этого года отмечалось 110-летие со дня рождения Леонида Васильевича Соловьёва. Вот о нем мы сегодня и вспомним.
Фочкин, О. СУДЬБА РУССКОГО ДЕРВИША / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2016 .— №8-9 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/448290 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Судьба русского дервиша ´Повесть о Ходже Насреддинеª для многих людей старшего поколения, наверняка, была и остается одной из самых любимых. <...> А вот об авторе этих замечательных и остроумных историй мы знаем очень мало. <...> В августе этого года отмечалось 110летие со дня рождения Леонида Васильевича Соловьёва. <...> Леонид Соловьёв (1906–1962) – советский писатель, сценарист, известный прежде всего как автор дилогии о Ходже Насреддине. <...> Он родился 6 (19) августа 1906 года в городе Триполи (Ливан) в семье помощника инспектора северосирийских школ Императорского Православного Палестинского общества. <...> В 1909 году семья вернулась в Россию, родители преподавали в школах Самарской губернии. <...> Соответственно служебным перемещениям отца до 1918 года место их пребывания – Бугуруслан, потом неподалеку – станция Похвистнево Самаро -Златоустовской железной дороги. <...> В 1921 году семья, спасаясь от голода в Поволжье, переселилась в Коканд. <...> В 1922 году юноша окончил школу, проучился два курса в механическом техникуме, некоторое время работал железнодорожным ремонтником, много ездил по Туркестану и Таджикистану, собирал и глубоко изучал среднеазиатский фольклор. <...> Одно время он преподавал разные предметы в школе ФЗУ маслобойной промышленности. <...> В Канибадаме (город в южной части Ферганской долины Таджикистана) Леонид Соловьёв женился на Елизавете Беляевой, но вскоре их брак распался. <...> В 1923 году будущий писатель начал печататься в газете «Туркестанская правда» (с 1924 года – «Правда Востока»). <...> Альбомы с видами восточных городов, книги и вещицы, непосредственно связанные с Востоком, – этот маленький домашний музей завораживал. <...> Будущего писателя окружала атмосфера народных песен, поэтических легенд и восточных сказок, навсегда вошедших в сердце Соловьёва и так украсивших впоследствии его «Повесть о Ходже Насреддине». <...> Поверив в свой литературный талант, Соловьёв приехал в Москву (1930) и поступил на литературносценарный <...>