Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2016

ЗА КУЛИСАМИ КРИЗИСА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторДейниченко Петр
Страниц1
ID448284
АннотацияНебольшая книга немецкого писателя и публициста Вольфганга Биттнера смутит многих, привыкших противопоставлять "Россию" и "Запад". Запад отнюдь не един, он с арена давней и жесткой борьбы множества сил и групп влияния с политических, деловых, экономических, идеологических, с и совершенно не зациклен на России. Хуже того, Россия, весь бывший СССР и советская ґзона влиянияЄ сегодня видятся этим противоборствующим силам лишь как дополнительная карта в большой игре. В лучшем случае о происходящем здесь вспоминают, когда в дело идет принцип "враг моего врага с мой друг"
Дейниченко, П. ЗА КУЛИСАМИ КРИЗИСА / П. Дейниченко // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2016 .— №8-9 .— С. 50-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/448284 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗНАКОМЬТЕСЬ – НЕМЕЦКАЯ КНИГА За кулисами кризиса Небольшая книга немецкого писателя и публициста Вольфганга Биттнера смутит многих, привыкших противопоставлять ´Россиюª и ´Западª. <...> Запад отнюдь не един, он с арена давней и жесткой борьбы множества сил и групп влияния с политических, деловых, экономических, идеологических, с и совершенно не зациклен на России. <...> Хуже того, Россия, весь бывший СССР и советская ´зона влиянияª сегодня видятся этим противоборствующим силам лишь как дополнительная карта в большой игре. <...> Стратегия дестабилиза ции, эскалации и милитариза ции на примере событий на Украине пер. с нем. <...> Враг в представлении Биттнера – это прежде всего США, точнее говоря, американские неоконсерваторы (которые местами почему-то превращаются в неолибералов). <...> Причина названа прямо – помехи бизнесу: «19 миллиардов евро прямых немецких инвестиций вложены в России; это средства, которые нельзя просто вернуть назад». <...> Биттнер исходит из убеждения, что определенные силы в США и «мировая элита» давно и последовательно осуществляют политику экспансии, лишающую самостоятельности как страны Европы в отдельности, так и Евросоюз. <...> По сути, они уже развязали войну, передовым отрядом которой стали СМИ, использующие тонкие техники пропаганды и манипуляции сознанием. <...> Это позволяет представить Россию в качестве извечного противника, возродив образ «империи зла», коварного агрессора, и незаметно закрепиться в Европе, используя ресурсы НАТО и Евросоюза. <...> События на Украине в этом контексте – часть далеко идущего и давно задуманного плана, следствие экспансионистской политики Евросоюза, всячески стремящегося «присоединить Украину к западному блоку». <...> Похоже, Биттнер предполагает, что европейцы практически не способны к каким-то самостоятельным суждениям – так же, как и граждане России и Украины. <...> Впрочем, обижаться не стоит, американцами вертят точно так же: «неоконсервативные и правоэкстремистские <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.