Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2016

В ЗЕРКАЛЕ СОБСТВЕННОГО "Я" (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID448251
АннотацияКак на нейронном уровне выглядит депрессия? И как научно обосновать «ощущения, <...> которые может открыть нам симфония Бетховена»?Зигмунд Фрейд стал первым, кто перестал считать психику «сферой философии». Лауреат Нобелевской премии 2000 года по физиологии и медицине Эрик Кандель пытается «исследовать диалог между искусством и наукой».
В ЗЕРКАЛЕ СОБСТВЕННОГО "Я" // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2016 .— №8-9 .— С. 21-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/448251 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Время библиоскопов: Современность в зеркале книжной культуры М. <...> Всем желающим понимать взаимосвязи современной книжной культуры и литературной среды с актуальными культурными процессами адресовано замечательное исследование, предпринятое доктором педагогических наук, специалистом по коммуникативным дисциплинам и книговедению, автором 12 научных, научно-популярных и учебных книг Ю.В. Щербининой. <...> В своей книге «Время библиоскопов» она характеризует мировое современное общество как «общество тенденций», тогда как еще недавно оно было «обществом традиций». <...> «В обществе тенденций все аморфно, диффузно, эклектично, в нем утрачено былое величие Канона, природная сообразность и подлинность творческих форм, априори невозможна великая литература. <...> Современность явила киберкантропа – индивида с целой обоймой гаджетов, но нравами и повадками дикаря. <...> Его желания подчиняются бесконечно меняющимся “трендам” и прихотям моды… <...> » Отсюда – превращение большой части читателей в библиоскопов – держателей и созерцателей книг. <...> Именно на них работают сегодня всевозможные ухищрения книжного рынка. <...> Когда привлекательность становится важнее содержательности, рождается множество форм, в которых реализуется этот процесс. <...> Наступило время «библиотерапии и библиофобии, книгоедства и книгоубийства, парактиритики и экспертократии, фастбуков и флипбуков, партворков и книглей, и т.д.» – автор досконально знает, что это такое. <...> Да, часто она уже не похожа сама на себя, оформленная под забавную игрушку, разделенная на отдельные выпуски для собирания их в папку-скоросшиватель, подлаженная под рукодельное времяпровождение методом скрапбукинга, и т.д. <...> Но книга была и будет, потому что даже в современную эпоху «отсутствия вопрошания» «мир – это текст и предназначен для познания». <...> Век самопознания: поиски бессознательно го в искусстве и науке с начала XX века до наших дней пер. с англ. <...> И как научно обосновать «ощущения <...>