Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / №1 2011

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ БОРЬБА ЗА КУЛЬТУРУ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ КУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторБибиков
Страниц7
ID447904
АннотацияНа основе анализа ряда новейших публикаций в ведущих европейских и американских научных журналах рассматривается вопрос о том, в рамках каких научных дисциплин и направлений развивается в последние годы традиция общетеоретического осмысления феномена культуры, в какой мере они могут быть соотнесены с предметом и областью интересов отечественной культурологии.
Бибиков, Г.Н. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ БОРЬБА ЗА КУЛЬТУРУ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ КУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ / Г.Н. Бибиков // Обсерватория культуры .— 2011 .— №1 .— С. 21-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/447904 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Терминологическая борьба за культуру: современные подходы к изучению культурных процессов Г.Н. БИБИКОВ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ БОРЬБА ЗА КУЛЬТУРУ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ КУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ На основе анализа ряда новейших публикаций в ведущих европейских и американских научных журналах рассматривается вопрос о том, в рамках каких научных дисциплин и направлений развивается в последние годы традиция общетеоретического осмысления феномена культуры, в какой мере они могут быть соотнесены с предметом и областью интересов отечественной культурологии. <...> Ключевые слова: культурология, социология культуры, школа культурных исследований, социальная и культурная теория, культурная антропология, философия культуры. <...> В последние два десятилетия культурология как университетская и научная дисциплина заняла важное место в учебном и научном процессе России. <...> Несмотря на продолжающиеся дискуссии о теоретических и исторических основах культурологии как науки она стала основной базой для исследований по теории культуры, войдя в число специальностей, определяемых Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и образования РФ (ВАК) По мнению А.С. Запесоцкого, «если мы все же хотим получить объективное научное знание о культуре и думаем, что это возможно, то должна существовать наука культурология, так же как и философия культуры. <...> И если философия культуры погружает нас в мир идей, в мир, где правит бал субъективное начало, то сфера культурологии — научная объективность, существующая вне зависимости от личностной оценки» [1]. <...> Сам же термин «культурология» стал применяться в работах отечественных философов с 1960-х гг., но широкое распространение получил только в начале 1990-х годов. <...> Как и любая новая научная дисциплина, культурология столкнулась с задачей собственной легитимации в глазах отечественного и мирового научного сообщества. <...> Дело в том, что за пределами бывших советских республик <...>