Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №2 2010

ОБРАЗ КАВКАЗА И ОСЕТИИ В РУССКОЙ ЭТНОГРАФИИ И БЕЛЛЕТРИСТИКЕ XIX ВЕКА КАК ФАКТОР ГЕНЕЗИСА РУССКОЯЗЫЧНОЙ ОСЕТИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторХугаев
Страниц5
ID447799
АннотацияПредставлен краткий исторический очерк этнографического изучения русскими Осетии и отражения ее быта в классической литературе в эпоху формирования собственно осетинской этнографии и художественной литературы; рассматривается влияние комплекса внешних трактовок на жанровое и проблемнотематическое содержание литературного творчества осетин XIX — начала XX веков
Хугаев, И.Г. ОБРАЗ КАВКАЗА И ОСЕТИИ В РУССКОЙ ЭТНОГРАФИИ И БЕЛЛЕТРИСТИКЕ XIX ВЕКА КАК ФАКТОР ГЕНЕЗИСА РУССКОЯЗЫЧНОЙ ОСЕТИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ / И.Г. Хугаев // Обсерватория культуры .— 2010 .— №2 .— С. 112-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/447799 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.Г. ХУГАЕВ ОБРАЗ КАВКАЗА И ОСЕТИИ В РУССКОЙ ЭТНОГРАФИИ И БЕЛЛЕТРИСТИКЕ XIX ВЕКА КАК ФАКТОР ГЕНЕЗИСА РУССКОЯЗЫЧНОЙ ОСЕТИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Представлен краткий исторический очерк этнографического изучения русскими Осетии и отражения ее быта в классической литературе в эпоху формирования собственно осетинской этнографии и художественной литературы; рассматривается влияние комплекса внешних трактовок на жанровое и проблемнотематическое содержание литературного творчества осетин XIX — начала XX веков. <...> Ключевые слова: просвещение, этнография, генезис, осетины, Шегрен А.М., Лавров Д.Я., Миллер В.Ф., романтизм, Пушкин А.С., Лермонтов М.Ю., Марлинский А.А., младописьменная литература, литературный транслингвизм, Гассиев А.А., Кануков И.Д., Хетагуров К.Л. <...> Для генезиса горских младописьменных русскоязычных литератур, в частности осетинской, особое значение приобретают и собственно литературные обстоятельства, а именно комплекс интерпретаций человека, народа и культуры в русской этнографии и художественной литературе. <...> Образ Кавказа и Осетии в русской этнографии и беллетристике XIX века как фактор генезиса. <...> Русскоязычная осетинская литература возникла во второй половине 50-х годов XIX века. <...> Это и есть, применительно к младописьменным культурам, фаза «втягивания» (по Лотману), или вдоха. <...> В рамках рассматриваемого периода можно выделить два этапа этнографического изучения Осетии: до «Осетинской грамматики» А.М. Шегрена (1844) и после. <...> 7] и ряд статей в периодической печати: «Вероисповедание, суеверия, обряды, правление, обычаи и нравы осетин» анонимного автораТифлисские ведомости», 1830, №№ 28, 29), «Письма из Осетии» анонимного автораТифлисские ведомости», 1830, №№ 72—74, 77, 78, 84, 87), «Осетинская деревня Тот. <...> Буря и осетинская повесть о Заре» анонимного автораТифлисские ведомости», 1830, № 94). <...> Этнографическое наблюдение Осетии носит на этом этапе еще довольно спорадический характер; наряду с безусловными моментами <...>